< >

В Тверской области обсудили вопросы проведения учебных сборов по основам военной службы для школьников и студентов

В Тверской области обсудили вопросы проведения учебных сборов по основам военной службы для школьников и студентов
9 июня Губернатор Игорь Руденя провел заседание Президиума Правительства Тверской области. В повестку вошел вопрос, связанный с проведением учебных сборов по основам военной службы, которые в настоящее время проходят в муниципалитетах области.

В сборах принимают участие учащиеся 10-х классов школ и студенты 1-х курсов колледжей – юноши и по желанию девушки. Пятидневные сборы продлятся до 30 июня.

Среди учебных дисциплин – тактическая, огневая, строевая и военно-медицинская подготовка, радиационная, химическая и биологическая защита, общевоинские уставы, основы безопасности военной службы. Всего это 35 учебных часов, включающих теорию и практику.

По поручению Губернатора Игоря Рудени разработаны единые для всех учебных заведений методические рекомендации по проведению сборов с участием специалистов Военной академии Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Тверского суворовского училища, Военного учебного центра при Тверской государственном политехническом университете и других.

Так, ребята изучают вопросы применения средств защиты, военную топографию, которая включает ориентирование на местности и чтение топографических карт. Введен курс оказания помощи при ранениях и травмах.

Темы теоретических занятий – военная история России и Верхневолжья, состав и назначении Вооруженных Сил страны, специальная военная операция, военные государственные награды и другие.

Фото: Пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.