< >

В летнем полевом лагере тверские суворовцы осваивают военную подготовку

В летнем полевом лагере тверские суворовцы осваивают военную подготовку
В летнем полевом лагере в Калининском районе старшекурсники Тверского суворовского училища осваивают военную подготовку.

С автоматом в руках, в полной экипировке и ползком. Меткое попадание – победа над противником. Медлить нельзя ни секунды.

«Суворовцы в составе мотострелкового отделения боевыми группами осуществляют наступление на противника. Преодолевают минно-взрывное заграждение. Атакуют противника. Задача – выбить его от туда», - отметил Евгений Петров, преподаватель, руководитель отдельной дисциплины ОБЖ Тверского СВУ.



После атаки – укрытие в окопах. Затем – попасть в БТР. Защититься от дыма, надев ОЗК: плащ, перчатки, сапоги, противогаз. У суворовцев на все три минуты. И это не последнее испытание.

«Последний этап заключался в том, что у нас был раненый. Мы переносили его на носилках до указанного пункта», - отметил Игорь Петров, вице-сержант 1 взвода 3 роты ТвСВУ.

«Мы прибыли в пункт, на котором я получил ранение. Бойцы оказали мне первую помощь. Перевязали, наложили жгут. Переложили на носилки и отнесли меня на конечный пункт», - рассказал Егор Андрианов, суворовец 1 взвода 3 роты ТвСВУ.

В палаточном лагере армейская дисциплина. Подъем в 7 утра, зарядка, завтрак и выполнение заданий. За плечами суворовцев марш-бросок на 5 километров. Пробежать его нужно в группе, не потеряв ни одного бойца.

Не менее интересны оказались стрельбы, на которых ребята провели половину дня.

«Держать боевое оружие в руках – это очень ответственно. Это очень волнительное мероприятие. Нужно проверять мишени. Для каждого было важно пройти это испытание», - отметил Артем Галкин, младший вице-сержант Тверского СВУ.

Две недели проверки на прочность. Сегодня – самый ответственный день. Последнее задание. Но и с ним ребята справились.

«Результатами, показанными моими ребятами, я очень доволен. Прошли сплочено, организованно», - рассказал Алексей Волков, воспитатель 1 взвода 3 роты ТвСВУ.

Полученные навыки помогут курсантам при поступлении и обучении в вузах минобороны. По итогам испытаний определят лучшее отделение. А затем суворовцы уйдут на заслуженный отдых.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.