< >

В Торжке родным погибшего в ходе СВО Алексея Тарасова передали звезду Героя России

В Торжке родным погибшего в ходе СВО Алексея Тарасова передали звезду Героя России
В Торжке губернатор Игорь Руденя принял участие в церемонии передачи «Золотой звезды» родственникам тверского летчика, подполковника Алексея Тарасова. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Указом Президента посмертно ему присвоено звание Героя России. Он погиб в ходе специальной военной операции.

Замкомполка Алексей Тарасов – яркий пример русского офицера, который готов отдать жизнь за свою Родину. Решение о награждении тверского летчика высшей наградой, по словам губернатора Игоря Рудени, принимал лично Верховный главнокомандующий, который внимательно ознакомился с обстоятельствами боя.

«Высший героизм на поле сражения – это вступить в бой с превосходящим силами противником, сковать его, победить его и дать возможность спасти жизнь своим боевым товарищам. Именно так и поступил 2 октября 2022 года подполковник Алексей Валерьевич Тарасов», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В ходе боевого вылета была обнаружена танковая группа, которая обстреливала российские наземные силы. Алексеем Тарасовым было принято решение атаковать противника. В результате было сорвано наступление на наши позиции, которые удалось перегруппировать и не допустить большие потери личного состава.



«Мы, сослуживцы, товарищи, боевые товарищи, друзья наших героев своими поступками, своими действиями как в мирное время в тылу, так и на поле боя не посрамим их подвиг, а самое главное, передадим последующим поколениям память о них», - отметил Андрей Попов, начальник 344 Центра боевого применения и переучивания летного состава Министерства обороны РФ.

Знак особого отличия «Золотая звезда» была передана семье Героя России. Минутой молчания участники церемонии почтили память Алексея Тарасова. У него остались мама, супруга и три сына. Старший уже принял решение продолжить дело отца и планирует поступать в летное училище в Сызрани. Региональное правительство готово оказывать семье Героя России Алексея Тарасова поддержку во всех вопросах.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.