< >

В Тверском ботаническом саду прошел пленэр со столичными мастерами кисти

В Тверском ботаническом саду прошел пленэр со столичными мастерами кисти
Орхидеи, бромелии и гузмании. Из всего многообразия цветов в ботаническом саду Твери Ирина Голубева решила написать алое.

Ирина Голубева, художник-график: «Ботаническая живопись достаточно специфичный жанр, он ограничен жесткими рамками. Ты не можешь изобразить лишний лепесток, ты должен изобразить растение морфологически точно. Нельзя добавлять какой-то цвет для демонстрации своего художественного впечатления об этом растении».


Семейную традицию ботанической иллюстрации продолжает сын Ирины - Андрей. Рисовать научился без педагогов: часто наблюдал, как мама пишет картины.

Андрей Голубев: «Ты, когда рисуешь, все запечатлеешь своими руками. Как будто делаешь фото, но своими руками».

Чтобы сделать наброски, художник не меньше часа может рассматривать растения. Для Екатерины Косушкиной важно почувствовать настроение цветка и сделать эскиз. Степень нажима, инструмент и материал подбирает на месте. Важен и выбор оттенков.

Екатерина Косушкина: «Зелеными красками зелень не передается, обычно это делается через смесь разных синих и разных желтых, потому что оттенков неимоверное количество. Зеленые промышленные они и близко не стоят рядом с натуральным цветом настоящей зелени».

Для художников ботанической иллюстрации пленэр - обычное дело, они не привыкли писать в студии. Как и у пейзажистов, их задача передать моментальное впечатление от увиденного. В новом году в тверском ботаническом саду состоится весенний пленэр, который должен объединить многих мастеров.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.