< >

В Твери к битве с сосульками привлекают промышленных альпинистов

В Твери к битве с сосульками привлекают промышленных альпинистов
В Твери продолжается битва с сосульками. Победить в этой ледяной схватке коммунальщикам помогают промышленные альпинисты. Наледь с крыш убирают ежедневно во всех районах города.

Перепады температур и накопившийся на крышах снег способствуют образованию наледи. Сосульки нарастают очень быстро, создавая опасность для прохожих. Каждый день сотрудники районных администраций взаимодействуют с управляющими компаниями, которые чистят кровли в том числе с привлечением промышленных альпинистов.


Страховочный трос, киянка и лопата. В рюкзаке все, что нужно промышленному альпинисту, чтобы почистить кровлю пятиэтажного дома на улице Горького.

Илья Букин, промышленный альпинист: «Сейчас погода, когда снег идет, перепады температуры, появляются сосульки и снег свисает на людей, поэтому работа востребована».

Альпинисты работают в паре. Один на крыше, второй - внизу, подсказывает напарнику, на каком участке кровли есть сосульки. Здесь, с внешней стороны дома, участок непростой: приходится прерываться из-за интенсивного потока машин.

Александр Алферов, директор УК: «Управляющей компанией мониторинг кровельных домов происходит ежедневно, при выявлении наледи или снежных шапок немедленно реагируем, огораживаем опасную зону и за пол дня очищаем кровли с привлечением альпинистов и автовышек».

На особом контроле – дома, скаты крыш которых находятся над тротуарами и есть опасность схода снега. Такие «слабые места» есть в жилом фонде каждой управляющей компании. Специалисты районных администраций ежедневно обходят территории и проверяют работу управляющих организаций. Кроме того, фиксация фактов по непринятию мер по удалению наледи ведется в автоматическом режиме.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.