< >

В центре спасения медвежат-сирот в Тверской области контакт с подопечными свели к минимуму

В центре спасения медвежат-сирот в Тверской области контакт с подопечными свели к минимуму
Контакт с десятью медвежатами-сиротами в центре Пажетновых свели к минимуму. «Мохнатые человечки» активно привыкают к естественной среде обитания. 

В центре спасения-медвежат сирот поделились, что Большая десятка, переехавшая в лесной вольер в апреле, совсем привыкла к совей естественной среде обитания. 

Ворчун, Толстун, Малыш Кода, Малыш Бруно, ВолоГоша, Марту, Туся, Джэксон, Горошинка и Фасолинка большую часть времени проводят вне домика-берлоги. Медвежата ищут корм, играют, лазают по деревьям и бултыхаются в грязи болотца. Как сообщают биологи, даже на время тихого часа подопечные центра предпочитают устроиться в лесной чаще.




«Наш контакт с медвежатами сейчас доведен до максимально возможного минимума – медвежата находятся в среде, максимально приближенной к естественной для бурого медведя, и через «взаимодействие» с этой средой у медвежат развиваются навыки и формы поведения, свойственные бурому медведю и необходимые для выживания в природе, в том числе и оборонительное поведение, включающее в себя реакцию страха и избегания человека», - пишут специалисты центра. 

Чувство самосохранения начинает формироваться у медвежат-сирот уже с начала – середины мая, и крайне важно, чтобы человек не вмешивался в естественный ход событий. Работники центра отмечают, что опасение медвежат перед  человеком - очень хорошая реакция, которая поможет медвежатам в жизни, когда их выпустят на волю. 

Видео: Центр спасения медвежат-сирот

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.