< >

В саду Императорского дворца Твери цветет 120 сортов сирени

В саду Императорского дворца Твери цветет 120 сортов сирени
Самая большая и уникальная коллекция сирени в Верхневолжье собрана в саду Императорского дворца. Садовники предупреждают, что остались считанные дни, чтобы насладиться нежным ароматом цветков.

От бледно-розовых до сочных фиолетовых - Тверской Императорский дворец утонул в многоцветье сирени.

Сиреневый сад появился здесь еще в 1900-ом году, когда один из кабинетов дворца занимал тверской губернатор Николай Голицын. И вот как раз, чтобы отгородиться от шумной дороги, и был высажен зеленый сквер.



При реставрации Дворцового сада в 2014-15 годах насаждения воссоздали. Этой весной разноцветные «островки» особенно пушисты.

«В этом году удачные условия для цветения сирени. Сад расцвел как никогда», - рассказал Игорь Зыков, научный куратор Дворцового сада, старший научный сотрудник.

Ее здесь 120 сортов: карликовые, махровые, многолепестковые. Российской и зарубежной селекции.

«Сорта подобраны по контрасту оттенков, по переливу, изменению их во время цветения».

Сирень известна садоводам Европы более четырехсот лет. В Россию завезена лишь в конце 18 века. Изысканные цветки и тонкий аромат сделали растение чуть ли не главным украшением дворянских усадеб. Откуда со временем переместилось в городские парки и на обычные придомовые и дачные участки.

Но красота мимолетна. Цветет сирень около трех недель. Впрочем, есть гибриды, которые только-только набирают цвет. Такие растут и в саду Императорского дворца в Твери. Так что и в начале июня можно успеть сделать красивое фото на память.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.