< >

В Областной клинической больнице заработали кабинеты медико-психологической помощи

В Областной клинической больнице заработали кабинеты медико-психологической помощи
На базе консультативной поликлиники Областной клинической больницы начали работу кабинеты медико-психологического консультирования. Они создаются по всей стране по инициативе Президента России Владимира Путина для оказания психологической помощи участникам специальной военной операции (СВО) и их родственникам.

Губернатор Игорь Руденя ставил задачу создавать такие кабинеты на базе действующих медицинских учреждений с привлечением специалистов медицинского профиля. По мнению главы региона, это позволит обеспечить квалифицированную помощь военнослужащим-участникам СВО и их родственникам.

В ОКБ уже создано специализированное отделение, где проходят комплексное лечение ветераны войн и приравненные к ним категории граждан, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

«Восстановление здоровья пациента, в том числе психологического, после ранения проходит достаточно тяжело. Более того, практически всем, побывавшим в зонах военных действий, чрезвычайных ситуаций, потерпевшим, а также пациентам, у которых в силу заболевания ухудшается качество жизни, требуется психологическая помощь и поддержка», – рассказал главный врач Областной клинической больницы Сергей Козлов.

В кабинетах медико-психологического консультирования ведут прием три специалиста–клинических психолога. Они консультируют по вопросам, связанным с имеющимся заболеванием, стрессовой ситуацией, актуальными переживаниями; оказывают помощь людям с расстройствами, связанными со стрессом; формируют мотивации к лечению, укреплению и поддержанию здоровья; проводят клинико-психологические исследования.

«Мы консультируем не только участников СВО и их родственников. К нам обращаются разные пациенты», – отметила медицинский психолог Ника Валиева. – Например, серьезная поддержка нужна пациентам перед проведением операции или после перенесённого инсульта, особенно в тех случаях, когда на эти темы невозможно позитивно пообщаться с родственниками. Мы применяем различные методы и подходы и часто пациенту надо быть готовым к тому, что психологическое восстановление – это небыстрый процесс».

Кабинеты медико-психологического консультирования работают в будни с 08.00 до 15.00. Записаться на консультацию можно по единому номеру горячей линии 122.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.