< >

200 самокатчиков привлекли к ответственности с начала года в Тверской области

200 самокатчиков привлекли к ответственности с начала года в Тверской области
Начальник УГИБДД России по Тверской области Дмитрий Арзанов рассказал об изменениях в ПДД, связанных с СИМами, а также поделился ключевыми цифрами за текущий год.

В интервью для «Вести Тверь» Арзанов рассказал, что с 1 марта в правила дорожного движения ввели понятие СИМ – средство индивидуальной мобильности. Под это определение попадают и электросамокаты, и моноколеса и все аналогичные виды транспорта.

Самый популярный вид СИМа в нашем регионе – электросамокат. Согласно правилам, самокаты должны передвигаться по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам со скоростью не выше 25 км/ч. Если таковых нет, то им можно ехать по правому краю проезжей части со скоростью не выше 60 км/ч. При этом у самоката должны быть исправные тормоза, а также светоотражатели или фонари. Обгонять другие транспортные средства самокатчикам строго на строго запрещено.

Актуальное интервью

Дмитрий Арзанов отдельно отметил, что пешеход всегда имеет преимущество перед СИМом.

Сейчас ПДД запрещают ездить на электросамокате вдвоем, а также не спешиваться на пешеходном переходе – оба нарушения облагаются штрафами 500 и 800 рублей соответственно. При этом у кикшеринговых компаний есть еще и внутренние наказания за перевозку пассажиров. То есть при нарушении ПДД человек может получить сразу два штрафа.

Также сейчас правила предусматривают санкции за управление СИМом в состоянии опьянения – штраф размером в 2 тысячи рублей. А если человек имеет водительское удостоверение, то вовсе может лишиться его.

Всего с начала 2023 года в регионе к административной ответственности уже привлекли более 200 водителей электросамокатов.

Из возрастных ограничений: дети от 7 до 14 лет могут пользоваться электросамокатами лишь на пешеходных и велосипедных дорожках. Родители обязаны, по мнению Дмитрия Арзанова, проводить детям дополнительный инструктаж. 

Сейчас областное УГИБДД проводит работу как с местными администрациями, так и с кикшеринговыми компаниями по теме скоростных ограничений в определенных городских зонах. Например, теперь в парках и аналогичных людных местах электросамокат чисто физически не будет двигаться быстрее 10-15 км/ч. В некоторых парках – ездить не будет вообще.

Также идут переговоры по определению мест парковки самокатов. Если сейчас они беспорядочно разбросаны по всем сторонам, то в будущем УГИБДД с властями планируют создать специальные места, куда их надо будет ставить. Начальник областной Госавтоинспекции заверил, что их будет не несколько – а много.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.