< >

Тверской колледж сервиса и туризма отмечает 90-летие

Тверской колледж сервиса и туризма отмечает 90-летие
Тверскому колледжу сервиса и туризма исполнилось 90 лет. Образовательное учреждение выпускает специалистов самых востребованных специальностей. Студенты колледжа проходят практику и обучение непосредственно на объектах гостеприимства Тверской области.

2 декабря Губернатор Игорь Руденя во время встречи с участниками фестиваля по профориентации школьников «Билет в будущее» назвал туристическую отрасль одним из перспективных направлений развития региональной экономики.

«Сегодня специалисты в сфере туризма являются очень востребованными. У нас в Тверской колледж сервиса и туризма конкурс на некоторые специальности выше, чем в высших учебных заведениях. Туриндустрия – это одно из активно развивающихся направлений в Верхневолжье», - подчеркнул глава региона.   

В 2023 году в колледже будет открыт приём на 4 специальности - «Поварское и кондитерское дело», «Туризм», «Организация обслуживания в общественном питании» и «Гостиничное дело». Последняя специальность входит в топ-50 востребованных профессий в России.

Колледж сервиса и туризма – это единственное монопрофильное средне-специальное образовательное учреждение Твери, в котором можно получить профессию менеджера по туризму и гостиничному делу на бюджетной основе. Колледж ведет подготовку по новым стандартам, ориентированным на высокий спрос специалистов в сфере туризма и гостиничного дела.

История учебного заведения началась в 1932 году, когда на базе учебного комбината Облвнутрторга была создана школа торгово-кулинарного ученичества. Здесь готовили продавцов, бухгалтеров и поваров, и директоров магазинов. Во время Великой отечественной войны учащиеся и преподаватели были на фронте, трудились в тылу. В 1943 году, в уже освобождённом Калинине, школа возобновила занятия.

С 2006 года учебное заведение работает как региональный ресурсный центр. Также в колледже обучают ребят с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью – студенты ежегодно занимают призовые места в национальном чемпионате «Абилимикс».

С сентября 2018 года колледж является подведомственным учреждением Министерства туризма Тверской области, что позволяет внедрять новые стандарты обучения и охватить больше потенциальных партнёров в сфере гостеприимства, а также заниматься вопросами создания образовательного кластера для будущих профессионалов отрасли.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.