< >

Более 3000 школьников посетили площадку КАЭС на фестивале профессий «Билет будущее» в Твери

Более 3000 школьников посетили площадку КАЭС на фестивале профессий «Билет будущее» в Твери
Калининская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») стала партнером фестиваля по профориентации школьников «Билет в будущее», который прошел в Твери на площадке мультимедийного исторического парка «Россия - Моя история» с 28 ноября по 2 декабря 2022 года. За эти дни площадку атомной станции посетили порядка трех тысяч учеников 6-11 классов школ области.

На фестивале для школьников была организована выставка-тестирование. Участники могли пройти бесплатные профориентационные тесты, а также познакомиться в интерактивной форме с рынком труда. Выставка включала 14 площадок, где были представлены предприятия, высшие учебные заведения и профессиональные образовательные организации региона.

С целью «погружения» в различные атомные специальности работники Калининской АЭС проводили для школьников занятия в лектории, а также профессиональные пробы, где каждый школьник мог примерить на себя профессию дозиметриста и почувствовать ее специфику. Детям демонстрировали специальное дозиметрическое оборудование и приборы, спецодежду и средства индивидуальной защиты, показывали обучающие фильмы и отвечали на вопросы.

Более 3000 школьников посетили площадку КАЭС на фестивале профессий «Билет будущее» в Твери

«Мы впервые принимаем участие в столь масштабном для региона профориентационном событии. И для нас очень важно, что школьники из разных муниципалитетов Тверской области проявили большой интерес к нашей площадке, рассказывающей о предприятии и профессиях в атомной энергетике», - сказала начальник управления информации и общественных связей Калининской АЭС Светлана Южакова. Она отметила, что качественная подготовка национальных кадров является одним из ключевых аспектов безопасной работы АЭС. Поэтому в Росатоме действует комплексный подход к развитию кадрового потенциала на всех этапах: от ранней профориентации школьников, подготовки кадров в колледжах и университетах до непрерывного развития сотрудников предприятий.

В ходе фестиваля площадку Калининской АЭС посетили Губернатор Тверской области Игорь Руденя, депутаты Государственной Думы РФ Владимир Васильев и Юлия Саранова, директор Фонда гуманитарных проектов, член Общественной палаты РФ Иван Есин. Они осмотрели экспозицию атомной станции и пообщались со школьниками, проходившими профпробу.

Общероссийский проект «Билет в будущее» реализуется в рамках национального проекта «Образование». В этом году в проекте принимают участие все муниципальные образования Тверской области. Заявки на участие подали более 550 педагогов-навигаторов, а количество зарегистрировавшихся школьников на электронной онлайн-платформе более 16 тысяч. Полный цикл «Билета в будущее» предполагает несколько интерактивных форматов для учеников, родителей и педагогов: это онлайн диагностика, уроки, профпробы, мультимедийная выставка-практикум, фестиваль профессий, индивидуальные рекомендации. 

Фото: пресс-служба КАЭС

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.