< >

В Твери насчитали более трёх тысяч бездомных кошек

В Твери насчитали более трёх тысяч бездомных кошек
Инициативная группа по защите животных подвела итоги проекта «Кошки в городе».

Первая перепись бездомных кошек завершена. Она длилась 11 месяцев. Чтобы подсчитать животных использовали «Метод квадрата». Именно он лёг в основу зоомониторинга в Москве.

Согласно полученным данным, в Твери у 3220 котиков нет дома. Больше всего животных обнаружено в Заволжском районе. Черно-белый, черный и серый в полоску - часто встречаемый окрас. Белый и сиамский - реже всего.



«Была создана горячая линия. Любой житель мог сообщить об увиденных животных. Охватывался весь город. Люди постарше звонили на телефон. Таким образом, у нас образовалось много адресов. На основе их получилась интерактивная карта, с помощью которой удалось подсчитать, сколько в каждом районе кошек», - рассказала Юлия Калинина, куратор проектов Инициативной группы по защите животных.

Во время проекта стерилизовали, вакцинировали, чипировали и поставили визуальную метку – небольшое отверстие в ушке – 190 кошкам. Так добровольцы предотвратили появление тысяч котят, обреченных на голодную уличную жизнь. Кроме того, 57 животных нашли любящих хозяев и обрели дом.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.