< >

Игорь Руденя провел встречу с участниками фестиваля по профориентации школьников «Билет в будущее»

Игорь Руденя провел встречу с участниками фестиваля по профориентации школьников «Билет в будущее»
2 декабря в столице Верхневолжья на площадке мультимедийного исторического парка «Россия - Моя история» завершает работу фестиваль по профориентации школьников «Билет в будущее». С участниками последнего дня фестиваля провел встречу Губернатор Игорь Руденя. На ней присутствовали сенатор РФ Людмила Скаковская, депутаты Государственной Думы РФ Владимир Васильев и Юлия Саранова. Глава региона и почетные гости ознакомились с работой площадок.

Фестиваль стартовал 28 ноября. Профессиональную диагностику в онлайн-формате прошли свыше 15,5 тысяч ребят, в очном формате участие в фестивале приняли более 10 тысяч школьников из всех муниципальных образований региона.

«Мы абсолютно уверены в нашей молодежи, в тех, в чьи руки передадим будущее нашей страны. Мы рассчитываем на вас в решении масштабных задач, которые стоят перед нашим регионом и Россией, - обратился к школьникам Игорь Руденя. – Очень важно прикладывать усилия, чтобы продвинуться в той или иной профессии. Необходимо максимально трудиться, быть полезным для общества».

«У вас сейчас есть прекрасная возможность определиться с будущей профессией. Перед вами открываются новые горизонты. Но хочу сказать, чтобы построить успешную карьеру, важно быть честным, трудолюбивым и уважать к окружающих», - отметил Владимир Васильев.

Участники фестиваля в Твери могли пройти бесплатные профориентационные тесты, а также познакомиться в интерактивной форме с рынком труда. Были представлены предприятия, высшие учебные заведения и профессиональные образовательные организации региона. У каждого школьника была возможность познакомиться не менее чем с тремя профессиями, что поможет выстроить индивидуальную траекторию профессионального развития.

«Однажды вам предстоит выбрать тот путь, по которому вы пойдете всю жизнь. Если вы изначально сделаете правильный выбор, то достигните большого успеха», - сказала Людмила Скаковская.

В рамках встречи школьники задали главе региона и почетным гостям интересующие их вопросы. В частности, Ксения Молодцова из Ржева поинтересовалась самыми востребованными профессиями на региональном рынке труда.

«Тверской регион сейчас - динамично развивающаяся территория. Сегодня востребованы специалисты сферы строительства. Кроме того, популярными являются ИT-специалисты, врачи, а также специалисты в сфере туризма. У нас в Тверской колледж сервиса и туризма конкурс на некоторые специальности выше, чем в высших учебных заведениях. Туриндустрия – это одно из активно развивающихся направлений в Верхневолжье», - подчеркнул Игорь Руденя.

Общероссийский проект «Билет в будущее» реализуется в рамках национального проекта «Образование» по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В нём принимают участие школьники с 6 по 11 классы. Полный цикл «Билета в будущее» предполагает несколько интерактивных форматов для учеников, родителей и педагогов: это онлайн диагностика, уроки, профпробы, мультимедийная выставка-практикум, фестиваль профессий, индивидуальные рекомендации. Федеральным оператором «Билета в будущее» является Фонд гуманитарных проектов.

Как отметил на встрече руководитель Фонда Иван Есин, в этом году Тверская область вышла на лидирующие позиции и занимает первое место по реализации проекта в Российской Федерации – как по числу участников, так и по числу проведенных профдиагностик. В Верхневолжье зарегистрировано 309 школ-участников проекта, 603 педагога-навигатора, более 17 000 обучающихся - участников проекта.

Иван Есин выступил с предложением провести в следующем году в Твери модельный фестиваль «Билет в будущее» как образец для других регионов. Игорь Руденя инициативу поддержал.

Губернатор отметил, что проект по профориентации школьников должен работать в регионе на регулярной основе. Площадки, где школьники могли бы познакомиться с будущей профессией, должны быть открыты постоянно.

Сегодня в Верхневолжье особое внимание уделяется профориентации подрастающего поколения. Развивается система профильных классов в школах, в том числе по инженерным, медицинским направлениям, функционируют классы МВД, МЧС и ФСБ. В этом учебном году появились классы по педагогическому и строительному профилям.

Ежегодно в Тверской области увеличивается количество школьников, которые могут поработать на предприятиях и в организациях в свободное от учёбы время. В этом году свой первый трудовой опыт получили свыше 7500 старшеклассников. Это на 40 % больше чем в 2016 году.

Совместно с предприятиями в колледжах Тверской области развивается система подготовки специалистов, востребованных на рынке труда.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.