< >

Депутаты ЗС Тверской области обсудили развитие системы «Транспорта Верхневолжья»

Депутаты ЗС Тверской области обсудили развитие системы «Транспорта Верхневолжья»
Депутаты областного парламента обсудили новые направления развития системы «Транспорта Верхневолжья» на выездном расширенное заседание комитета по транспорту и ЖКХ Законодательного Собрания Тверской области. Делегация проехала по одному из маршрутов, посетила офис компании-перевозчика, а также пообщалась с водителями автобусов.


Осмотр водителей перед рейсом - обязателен. В Твери он проходит с помощью телемедицины. Это занимает всего минуту. А система видеонаблюдения в автобусах «Транспорта Верхневолжья» позволяет даже предотвратить правонарушение.

Сергей Верхоглядов, министр транспорта: «Очень помогает система видеонаблюдения при возникновении неприятных ситуаций в автобусе – хулиганских действий или других противоправных действиях в автобусе. Мы всегда можем предоставить эту информацию правоохранительным органам».

Мобильным приложением «Волга» пользуются более 250 тысяч жителей региона. С помощью этого приложения можно оплатить проезд, построить маршрут, узнать расписание, увидеть, где находится автобус и когда он прибывает. Для этого у каждого водителя - бортовые навигаторы. С помощью искусственного интеллекта ведется и борьба с безбилетниками. В этом убедились парламентарии. Они проехали по одному из городских маршрутов.

Станислав Петрушенко, ЗС: «Применение искусственного интеллекта по количеству входов и выходов пассажиров, сколько заплатил за проезд, сколько на самом деле безбилетных, так называемых зайцев. Аналитика вся полностью собирается вплоть до минуты прибытия автобуса на каждую остановку».

«Зайцев», а также тех, кто перевозит бесплатно багаж больших размеров или не имеет права на льготный проезд, а им решил воспользоваться, привлекается к административной ответственности. К примеру, штраф за безбилетный проезд начинается от пятисот рублей.

Александр Клиновский, ЗС: «Мы недавно приняли изменения в закон об административной ответственности, где увеличиваются штрафы, вот это тоже мы смотрим, как работает система оплаты, не будут ли сбои, для того чтобы ее запустить полностью эту систему».

На конечной остановке в микрорайоне Мигалово депутаты посетили автобусный парк и пообщались с водителями, узнали об их условиях труда.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.