< >

Водителям Тверской области напоминают о мерах по профилактике угонов автомобилей

Водителям Тверской области напоминают о мерах по профилактике угонов автомобилей
Как отмечает областное МВД, нередко, когда владельцы автомобилей сами создают условия для хищения. Тверские полицейские рассказали, как защитить автомобиль от угона.

Многие угоны совершаются свободным доступом: автомобиль оставлен не закрытым с ключами без присмотра, либо имеется свободный доступ к ключам. 

Особенно актуальной проблема зимой, когда при низких температурах водители, прогревая автомобиль перед поездкой, оставляют ключи в замке зажигания, а сами находятся в квартирах, либо забегают в магазин за продуктами или куда-нибудь ещё.

Полицейские призывают соблюдать простые правила: 

- выработать привычку глушить автомобиль и вынимать ключ из замка зажигания, выходя из машины даже на секунду; 
- ни при каких обстоятельствах не оставлять в автомобиле ключи от замка зажигания, документы и ценные вещи;
- доводить до автоматизма действия при закрывании машины, проверять ключи, двери, окна, сигнализацию, капот;
- исключить возможность доступа к ключам посторонних лиц;
- не оставлять автомобиль без присмотра для прохождения технического обслуживания или мойки, если вы не уверены, что будет обеспечена сохранность автомобиля;
- при парковке на длительное время оставляйте автомобиль в гараже или на охраняемой стоянке;
- в условиях гаражного хранения следует использовать замки повышенной секретности;
- оборудуйте автомобиль охранной сигнализацией и системой блокировки;
- инициируйте среди собственников жилья обустройство парковок шлагбаумами и видеонаблюдением.

В случае угона следует незамедлительно обращаться в полицию. Чем меньше времени прошло с момента угона, тем выше вероятность найти автомобиль по «горячим следам».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.