< >

Жительница Твери отсудила у продавца 70 тысяч рублей за больного котенка мейн-куна

Жительница Твери отсудила у продавца 70 тысяч рублей за больного котенка мейн-куна
Женщине продали котенка со стригущим лишаем, от которого заразились домочадцы. Подробности сообщает Пролетарский районный суд.

9 октября прошлого года женщина купила котенка породы мейн-кун за 20 тысяч рублей. Позже выяснилось, что животное больно стригущим лишаем, которым заразилась как сама покупательница, так и ее муж с двумя детьми. На лечение потерпевшая потратила около 20 тысяч рублей. После этого горожанка направила продавцу претензию о возмещении ущерба, однако не получила ответа.

В суде заводчица настаивала на своей невиновности, говоря, что на момент продажи у нее было около 30 здоровых котят, и что больше никто из покупателей на болезнь не пожаловался. При этом женщина оформила паспорт с прививками на кота, а для разведения – обследует в клинике со сдачей анализов. По ее мнению, котенок заразился стригущим лишаем уже после продажи.

В итоге суд встал на сторону покупательницы, удовлетворив частично ее требования. С женщины, продавшей котенка, взыскали более 70 тысяч рублей: 10 тысяч рублей в качестве части стоимости животного, 4,2 тысячи рублей неустойки, убытки – около 16 тысяч рублей, 15 тысяч рублей компенсации морального вреда, более 22,6 тысячи рублей штрафа, а также более 3 тысяч рублей почтовых и судебных расходов.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.