< >

Лошадь из Тверской области признана самой красивой на Северо-Западе России

Лошадь из Тверской области признана самой красивой на Северо-Западе России
Лошадь по кличке Розалия стала абсолютным чемпионом на фестивале орловских рысаков. Уроженку Калязинского района признали самой красивой среди скакунов всего Северо-Запада.

Каждый день супруги Вячеслав Стасюк и Елена Абрамова по несколько часов проводят в конюшне. Всерьез заняться разведением орловских рысаков пара решила, когда в их хозяйстве появилась лошадь элитной породы - Роксана. Именно в честь нее и дали название конному двору в деревне Василёво. На днях калязинские конезаводчики вернулись домой из города Луга, что в Ленинградской области. Их воспитанница Розалия стала абсолютной чемпионкой на четвертом фестивале орловского рысака Северо-Западного региона.



Победу темно-серая Розалия отвоевала у 80-ти участников из разных городов страны. Осанка, ширина запястья, выход шеи и голова. Всё в ней соответствовало классическим стандартам орловского рысака.

Сейчас у василёвских заводчиков в хозяйстве около 30 лошадей этой породы. Среди них и те, которые находятся на реабилитации после активной спортивной жизни, и свои лошади, которые родились в хозяйстве. Каждому жеребенку супруги выбирают кличку особенным образом.

«Начинаться она должна обязательно с первой заглавной буквы матери. В слове должна присутствовать буква от имени отца», - рассказала Елена Абрамова, владелец конного двора «Роксана».

В конном дворе лошадей трудно назвать просто животными в хозяйстве. Они - часть большой и дружной семьи. Супруги признаются, что секрет успеха на фестивалях и чемпионатах в огромной любви к лошадям.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.