< >

Жители Тверской области с 11 ноября смогут поучаствовать в Экодиктанте

Жители Тверской области с 11 ноября смогут поучаствовать в Экодиктанте
Принять участие и проверить свои знания в экологическом диктанте можно будет как онлайн, так и офлайн на специально организованных площадках.

В этом году Экодиктан начнется 11 ноября и продлится до 27 ноября. Это интерактивный просветительский проект, направленный на популяризацию экологии, повышение экологической осознанности, накопление знаний о бережном отношении к природе. 

Акция рассчитана на детей и взрослых, неравнодушных к теме экологии, профессиональных экологов. Принять участие в акции могут все желающие, в том числе и наши соотечественники из-за рубежа. Но перед этим нужно зарегистрироваться на сайте проекта. Там же можно узнать адреса офлайн площадок и все другие подробности.

В 2021 году в Экологическом диктанте приняли участие более 3,4 миллионов человек из 85 субъектов Российской Федерации и наши соотечественники из 105 зарубежных стран на более чем 4000 офлайн площадках и онлайн.

Экодиктант охватывает широкий спектр тем: Арктика, охрана озера Байкал, климат, лес, устойчивое развитие, отходы, зеленые финансы, заповедные территории, вода, флора и фауна, воздух, энергетика, пожарная безопасность на природе и другие.

В этом году портал пополнится разделом «ЭкоКарьера», из которого можно узнать, как начать заботиться о природе профессионально. Раздел «ЭкоКарьера» также может заинтересовать школьников и студентов, желающих начать карьеру эколога: в нём сформируют реестр экологических профессий, подготовят сведения о получении профессионального образования и повышения квалификации. 

Заботиться об экологии – удел тех, кто думает о будущем своих детей и внуков? Да, и не только! Сохранение природы и забота об окружающей среде – в интересах каждого.

Экодиктант из года в год поддерживают федеральные министерства и ведомства. В 2022 году Министерство культуры России дало распоряжение организовать офлайн-площадки Экодиктанта на базе библиотек по всей стране.

РЖД, Норникель, Камаз, Лента направили видеоролики о лучших природоохранных практиках на предприятиях. Миллионы пользователей Экодиктанта смогут увидеть их в разделе «ЭкоЗнания» на портале.

Экодиктант расширяет свою географию – сейчас запланировано открытие офлайн-площадки пройдёт и в Казани. В прошлом году Татарстан возглавил первую десятку регионов РФ по количеству участников Экодиктанта.

Также в рамках Экодиктанта проходит ряд конкурсов: конкурс видеороликов «Зеленый экран», конкурс вопросов и «Талисман Экодиктанта». По итогам победители получают ценные призы.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.