< >

В Тверской области отметили День сурдопереводчика

 В Тверской области отметили День сурдопереводчика
31 октября свой праздник отметили сурдопереводчики. Специалисты сурдоперевода помогают неслышащим обратиться к медикам, юристам, пользоваться льготами.

Сейчас тот редкий случай, когда переводчика русского жестового языка, так правильно называется профессия сурдопереводчика, Наталью Третьякову можно застать на месте.

В этот день не обошлось и без тех, кто пришел поздравить уникального специалиста с профессиональным праздником.



«Много помогают ветеранам, инвалидам по слуху», - поделилась Ольга Григорьева, председатель Совета ветеранов Тверского регионального отделения ОООИ ВОГ.

Язык жестов Наталья Третьякова знает с детства. Родилась в семье неслышащих родителей. Профессии училась в Санкт-Петербурге и в Москве. Сейчас более тридцати лет помогает людям.

Профессия сурдопереводчика – уникальная, но тяжелая. Он нужен в суде, милиции, налоговой инспекции, на приеме у врача.

«Переводчик - очень востребованная профессия, как по всей России, так и в Тверской области. Например, в Твери работает два переводчика», - отметила Светлана Ибрагимова, председатель Тверского регионального отделения ОООИ ВОГ.

На сегодняшний день в их постоянной помощи и поддержке только в Верхневолжье нуждаются порядка трех тысяч жителей.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.