< >

Врачи в Твери провели сложную операцию 81-летней пациентке

Врачи в Твери провели сложную операцию 81-летней пациентке
Одну из самых сложных операций на тазобедренном суставе провели тверские врачи. Заменили поврежденный протез на имплантат последнего поколения. В тонкостях метода разбиралась Александра Ахметжанова.

Уже совсем скоро Нину Васильеву отвезут в операционную. Пациентка ждала этого дня несколько месяцев, ведь все это время была прикована к кровати. Летом пенсионерка оступилась. Падение оказалось роковым: женщина повредила тазобедренный протез, который установили в столичной клинике два года назад.


Нина Васильева: «У нас есть больница там, в ЗАТО Озерном, врачи есть, хорошие врачи, но операций таких не делают. И нас отправляют кого куда. Вот обратились сюда, приняли меня. Я очень благодарна врачам».

Такие операции в клинике проводят нечасто - порядка пяти в год. Они считаются очень сложными и дорогостоящими. Травматологи-ортопеды меняют старый имплантат на новый и соединяют раздробленную кость.

Подготовка к репротезированию заняла у врачей немало времени и сил. Только на подбор имплантата ушло несколько недель. Чтобы Нина Васильева, а ей уже 81 год, перенесла операцию как можно легче, для нее подобрали препараты.

Евгений Белевский, врач: «Во время спинальной анестезии и использовании нейроаксиальных блокад пациент находится в состоянии легкого сна. Для него время, проведенное в операционной, проходит максимально в спокойной обстановке, как эмоциональной, так и физической».

В операционной восемь специалистов. Перерыв здесь - непозволительная роскошь, ведь осложнения могут возникнуть каждую секунду.

Александр Вергай, травматолог-ортопед: «Сейчас может произойти все, что угодно. Эти операции брать-то особо никто не любит, потому что они непредсказуемы. Чем все закончится - сказать очень сложно. Будем стараться спасать человека».

После операции пациентку ждет реабилитация. Сначала неделю в больнице, затем уже дома. Благодаря профессионализму тверских медиков и современным технологиям Нина Васильева сможет начать двигаться и пытаться ходить уже через несколько недель.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.