< >

В лес по ягоды: есть ли в Тверской области брусника и клюква

В лес по ягоды: есть ли в Тверской области брусника и клюква
Ягодникам и грибникам в этом году приходится нелегко. Болота и леса Тверской области традиционно богаты брусникой и клюквой, но, похоже, из-за жаркого лета большого урожая не будет.


Ягоды в лесах и на болотах Тверской области крайне мало. Ту, что умельцам удается собрать и выставить на продажу - горожане «сметают» за считанные минуты.

Елена, сборщик и продавец ягод: «Лето было очень жаркое, вот у нас, например, в Медном болото сухое, мы заходим, можно в тапочках ходить, хотя такого никогда не было, обычно гуляет. Ну вот брусника вся сгорела».

А вот клюкву в лесах и на рыночных прилавках найти проще. За полмесяца осени рубиновые плоды успели налиться. Время делать запасы на зиму. Но самой полезной остается ягода свежая.

В рабочем хаосе, когда навалилось много дел, испытываете постоянное напряжение - в помощь организму ягодный чай. Брусничный - снимет стресс. Клюквенный - придаст сил, энергии, поможет при головной боли. Ну а большое количество витаминов - то, что нужно в сезон простуд.

Диетологи уверены - ягоды залог правильного питания, но важно знать меру. Брусники в день - не более 50 граммов, клюквы можно чуть меньше, особенно гипотоникам, она понижает давление. Причем о пользе ягод в народе известно задолго до появления научных обоснований.

Николай Кириленко, профессор: «Хотя брусники то и меньше, но вот есть такая легенда, что она обладает бессмертием. Почему? Потому что как-то ласточка переносила три капельки живой воды, потом она их уронила, одна из капелек попала на бруснику».

Сезон сбора таких полезных и даже окутанных легендами ягод длится до первых заморозков, так что стоит поспешить с поиском ярко-красных даров леса.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.