< >

Пешком к здоровью: тверские пенсионеры продолжают осваивать скандинавскую ходьбу

Пешком к здоровью: тверские пенсионеры продолжают осваивать скандинавскую ходьбу
Скандинавская ходьба - путь к здоровью. Это вид спорта подходит всем и в любом возрасте. В Твери благодаря «Академии здоровья» его освоили уже более ста пенсионеров. Чем полезны такие прогулки на свежем воздухе, узнала Александра Ахметжанова.


Галина Ярушкина ходит с нордиками уже 7 лет. Раньше ее мучили боли в суставах. Забыть о дискомфорте помогла скандинавская ходьба. Сначала занималась сама, а теперь в группе единомышленников.

Галина Ярушкина: «В начале у нас идет разминка, мы разминаемся 10-15 минут. Потом у нас ходьба 45 минут. А потом у нас заминка. После ходьбы мы просто летаем».

У ДК «Пролетарка» пенсионеры встречаются два раза в неделю, чтобы в совершенстве освоить технику нордической ходьбы. Сейчас в группах всего 30 человек, ведь некоторые пенсионеры еще не вернулись с дач. Инструктор Валентина Викторова признается: занятия для нее больше, чем просто работа.

Валентина Викторова: «Я их очень хорошо чувствую. Естественно их хочется не только научить правильной технике ходьбы, а чтобы у них душа пела, когда они идут».

Регулярные тренировки улучшают кровообращение, укрепляют мышцы и нормализуют давление. Это особенно важно для старшего поколения.

Любовь Орлова: «Раньше я часто посещала поликлиники, ходила бесконечно к врачам, что-то все лечила. А сейчас я забыла и о давлении, и о боле в спине».

Чтобы избежать травм на занятиях - важно правильно подобрать палки и соблюдать технику ходьбы.

Занятия - бесплатные. Проходят в помещении и на свежем воздухе. В прошлом году «Академия Здоровья» получила президентский грант. И уже более 11 000 тверских пенсионеров стали участниками оздоровительного проекта.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.