< >

В Твери начались занятия в «Школе фермеров»

В Твери начались занятия в «Школе фермеров»
32 ученика сели за парты в «Школе фермеров». Их ждут теория на базе сельхозакадемии и практика на успешных агропредприятиях региона, разработка и защита собственных бизнес- планов. Новички научатся запускать рентабельный бизнес, а их более опытные коллеги повысят эффективность своих хозяйств. О масштабном федеральном проекте в сюжете Ольги Волгиной.


Тверитянка Анастасия Кудрявцева вместе с мужем давно мечтала заняться фермерским хозяйством. В этом году свои силы попробовали в растениеводстве. Купили семена и на гектаре земли в Старицком районе вырастили лук и кабачки. По словам девушки, результат есть, но - минимальный. Несмотря на это руки опускать не намерены. Чтобы приобрести знания и опыт, семья Кудрявцевых стали слушателями «Школы фермеров».

Анастасия Кудрявцева: «Мало опыта в части выращивания. Именно в плане засадки не было. А как превратить то, что мы посадили в больший объем, нам этого не хватило. Первый блин не получился. Теперь хотим получить полноценное образование, которое даст нам возможность развивать сельское хозяйство».

В бесплатной образовательной программе принимают участие и те, кто уже имеет своё хозяйство, и те, кто только начинают первые шаги в агробизнесе. Как правильно сажать, ухаживать, собирать и что делать, чтобы увеличить урожай, на лекциях расскажут преподаватели Тверской сельхозакадемии. Как выгодно продать - эксперты бизнеса, маркетинга. Практические занятия пройдут на крупнейших агропредприятиях Верхневолжья.

Павел Мигулев, врио ректора ТГСХА: «Он предусматривает не только учебные процессы, по итогам - организацию бизнес-проектов, за которые будут выделяться гранты. Тот, кто хочет, получает и багаж знаний, и финансовых вложений».

В областном центре «Школа фермеров» работает уже второй год. За парты в 2022-м сели 32 ученика. Всего же федеральный проект охватил более 50 регионов России. Обучение прошли свыше 2-х тысяч человек.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.