< >

«Вести Тверь» побывали в гостях у ветерана Марии Николаевны Сидоровой

«Вести Тверь» побывали в гостях у ветерана Марии Николаевны Сидоровой
К празднику Великой Победы готовится и участница Великой Отечественной войны Мария Николаевна Сидорова.

Съемочную группу ветеран войны Мария Николаевна Сидорова вместе с дочерью встречают по-домашнему тепло. В апреле эта хрупкая женщина отметила, только вдумайтесь, 101 день рождения. Но войну до сих пор помнит в мельчайших подробностях. На фронт 20-летней девчушкой попала вслед за мужем - в особый отдел НКВД 39-ой армии.


Самым тяжелым для штабной машинистки выдался 42-ой год. А 39-ая армия Калининского фронта оказалась окружена врагом. Лес, болота: ни воды, ни еды.

Мария Николаевна: «Начали есть траву, листву. В конце концов, один боец приходит и говорит: "Живы будем! Я нашел дохлого коня. Правда, черви ползают, но есть можно". Притащил кусок мякоти, по ней, правда, такие черви ползают, срезал верхушку, отрезал куски мяса и нам дал женщинам. "Ешьте, если умирать не хотите". И вот мы ели эту сырую конину».

Вывести штаб из вражеского "кольца" удалось партизанам. Ночью, через глубокое болото, мимо немецких постов. Один неверный шаг - смерть. Мельчайший звук - смерть.

Мария Николаевна: «Немцы нас обнаружили и начали поливать минами. Осколок мины немецкой вот в голове ношу до сих пор».

После - еще какое-то время работала в штабе Калининского фронта. В 43-м Мария Николаевна службу на передовой оставила. Победу встретила уже в родном Архангельске. В этом году праздник Великой Победы ветеран отметит на главной площади страны. Китель с наградами, среди которых особенная - Орден Отечественной войны второй степени, уже подготовлен.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.