< >

В Тверской области торжества в честь Дня Победы начались у Ржевского мемориала

В Тверской области торжества в честь Дня Победы начались у Ржевского мемориала
9 мая в Тверской области проходят мероприятия, посвященные 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжества в честь Дня Победы начались у Ржевского мемориала Советскому солдату. Память защитников Отечества почтили Губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, руководители региональных подразделений федеральных ведомств, юнармейцы, жители и гости Ржевского округа.

Состоялась церемония возложения цветов к Ржевскому мемориалу Советскому солдату. Участники почтили минутой молчания павших защитников Родины. 

«Верхневолжье внесло выдающийся вклад в Великую Победу. Ржевская битва и бои за Калинин стали воплощением стойкости и самоотверженности воинов Красной Армии, их готовности ради Родины идти до конца. В ржевском котле сгинули отборные дивизии вермахта, были сокрушены планы нацистов на захват Москвы и открыт путь к полному разгрому врага», – отметил в поздравлении с Днем Победы Игорь Руденя.

Губернатор обратился к ветеранам, труженикам тыла, вдовам и детям войны.

«Спасибо вам за беззаветную любовь и преданность своей стране, за ваш подвиг и труд во имя Отчизны! Весь наш народ гордится, что является вашими наследниками, и так же, как вы, остаётся сильным и единым, поддерживает наших героев-военнослужащих в борьбе с новой угрозой нацизма за суверенное будущее нашего государства», – подчеркнул глава региона.

Бои подо Ржевом вошли в историю страны как символ стойкости, высокого патриотического духа и мужества нашего народа. Наступательные и оборонительные операции 1942-1943 годов сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Город Ржев был оккупирован фашистами 17 месяцев. 3 марта 1943 года был освобожден от захватчиков.

Мемориал Советскому солдату был открыт 30 июня 2020 года Президентом России Владимиром Путиным. На стальных плитах у мемориала увековечены имена около 65 тысяч погибших под Ржевом защитников Отечества.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.