< >

В Верхневолжье проходят мероприятия в честь 90-летия летчика-космонавта, дважды Героя СССР Олега Григорьевича Макарова

В Верхневолжье проходят мероприятия в честь 90-летия летчика-космонавта, дважды Героя СССР Олега Григорьевича Макарова
6 января исполняется 90 лет со дня рождения летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, уроженца Удомли Олега Григорьевича Макарова. В связи со знаменательной датой в родном городе космонавта проходит ряд памятных мероприятий.

В Центральной и Детской библиотеках Удомли организованы выставка портрета «Звездный сын Земли: Олег Григорьевич Макаров» (10+) и книжная выставка «Не сдавшийся годам, не сошедший с орбиты» для школьников. В Котлованской библиотеке им. Г.А. Кутузова открыта экпозиция «Наш земляк – Олег Григорьевич Макаров» (12+).

В Верхневолжье проходят мероприятия в честь 90-летия летчика-космонавта, дважды Героя СССР Олега Григорьевича Макарова

В течение января в учреждениях культуры округа проходят вечера памяти, космические часы и уроки истории в школах, выставки-беседы и викторины.

Празднование продолжится в апреле текущего года и будет приурочено ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля.

Уроженец города Удомля, дважды Герой Советского Союза Олег Макаров совершил три полета в космос общей продолжительностью 20 суток 17 часов. Он стоял у истоков советской космонавтики, работал в ОКБ-1, знаменитом конструкторском бюро под руководством Сергея Павловича Королева.

Олег Григорьевич занимался разработкой систем и оборудования ракетно-космической техники, принимал участие в проведении наземных и летных испытаний. Являлся одним из авторов отчета по вопросам создания спутника Земли с человеком на борту (1958 год), принимал непосредственное участие в разработке эскизного проекта пилотируемого корабля «Восток» и руководил всей проектной подготовкой по более совершенному космическому кораблю «Восход».

Олег Григорьевич Макаров награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, четырьмя орденами Ленина, орденом «Голубой Нил» (Эфиопия), Благодарностью Президента Российской Федерации – за большой личный вклад в развитие отечественной космонавтики.

В Удомле установлен бюст в честь знаменитого земляка, имя Героя СССР носит удомельская гимназия №3.

Фото: Пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.