< >

В Твери дети и взрослые создали из снега Рождественский вертеп

В Твери дети и взрослые создали из снега Рождественский вертеп
Рождественская композиция из снега появилась возле храма в Твери. В создании Рождественского вертепа участвовали прихожане.

Маленькое чудо у стен Воскресенской церкви. Здесь возродилась библейская легенда - история рождения Иисуса Христа. Облик девы Марии с младенцем на руках, волхвы, ангелы, животные и вифлеемская звезда.



«Эта идея появилась для того, чтобы увлечь наших ребят, чтобы они не только знали эти события, но и сами поучаствовали в воссоздании персонажей», - отметил священник Виталий Симора, настоятель церкви Воскресенья Христова Трех Исповедников.

Автор скульптуры - Алексей Чернышёв. Вот уже на протяжении 15 лет он создает Рождественские вертепы рядом с храмами. Первые кирпичики были уложены еще в начале декабря, когда на улице стоял мороз. После пришла оттепель и ледяной дождь.

Рождественский вертеп создавали около трех недель. Совершенствуют снежную скульптуру и сейчас.

Рождественские вертепы были популярны в Российской Империи. Однако после революции эта традиция была утрачена. И лишь в 80 годы прошлого века она начала постепенно возрождаться.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.