< >

Пенсии, пособия, МРОТ: какие изменения ждут тверитян в январе 2023 года

Пенсии, пособия, МРОТ: какие изменения ждут тверитян в январе 2023 года
Денежная реформа, новый минимальный размер оплаты труда и универсальное пособие на детей. Какие изменения ждут россиян с приходом 2023 года.

В 2023 Фонд социального страхования и Пенсионный фонд будут объединены. Приемником ПФР и ФСС станет социальный фонд России. Он возьмет на себя все функции по работе с пенсионерами, выплатой ежемесячных платежей и пособий.

Даты доставки пенсий и пособий не изменятся. Получить необходимые справки и выписки можно, как и раньше, через Госуслуги. А тем, кто не имеет доступа к компьютеру, помогут специалисты МФЦ.



С 1 января в России на 6,3% увеличивается минимальный размер оплаты труда. Он составит 16 242 рублей. Соответствующий законопроект приняла Госдума РФ.

МРОТ устанавливает минимальную планку зарплаты, которую может получать сотрудник, работающий на полную ставку. Напомним, что этот показатель также применяется для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Изменения в сторону повышения затронули и пенсионные выплаты. В 2023 минимальный размер пенсии увеличится до 12 363 рублей. Среднегодовая пенсия по стране составит чуть больше 22-х тысяч рублей.

Изменения коснутся и автолюбителей. С 1 января долги по штрафам ГИБДД и другим задолженностям будут списывать с банковских карт и счетов граждан без оформления бумажных документов.

К тому же, на оплату штрафа теперь дается 20 дней. Раньше было 10. А вот если нарушение оплатить в течение первых десяти дней, действует скидка 50%. А вот при оплате госпошлин через «Госуслуги» скидки в 30% на портале больше не будет. Срок действия скидки продлевать не планируют.

Министерство труда России с 1 января ввело универсальное пособие для малоимущих семей с детьми. Инициатива позволит объединить все существующие меры поддержки родителей и беременных женщин с низким уровнем дохода. Чтобы получить новый вид соцподдержки, нужно обратиться с заявлением в СФР.

Физические и юридические лица в России с 1 января будут оплачивать налоги, страховые взносы и сборы единым налоговым платежом (ЕНП). Налоговая инспекция сама распределит поступившие денежные средства в счет исполнения налоговой обязанности.

С 1 января 2023 для физических лиц установлен новый срок уплаты НДФЛ в бюджет: перечислить денежные средства надо будет до 28 числа текущего месяца. При этом расчетный период, за который будет рассчитываться и перечислять налог, сдвинулся: вместо календарного месяца установлены периоды с 23-го числа прошлого по 22-е число текущего месяца.

Одновременно с изменениями по датам уплаты и расчетным периодам изменился порядок формы предоставляемой отчетности по НДФЛ. Квартальную 6-НДФЛ надо сдавать в налоговую не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а годовую форму — до 25 февраля следующего года. Причем отчетность за 2022 год, сдаваемую в следующем году, следует отправить уже в новый срок.

Работодатель должен выплатить отпускные за два дня до отпуска и даже после завершения отпуска. На данный момент отпускные должны быть выплачены как минимум за три рабочих дня до начала отпуска.

Если зарплату платят через кассу, то отпускные работник получит после выхода из отпуска. В случае если зарплата приходит на банковскую карту, то полагающуюся выплату бухгалтерия компании-работодателя должна перевести не позднее двух рабочих дней, следующих за днем подачи заявления на отпуск.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.