< >

В Госдуме рассказали, какие выплаты на детей могут получить семьи в 2023 году

В Госдуме рассказали, какие выплаты на детей могут получить семьи в 2023 году
С 1 января 2023 года в России появились новые условия и меры поддержки для семей с детьми. Так изменения коснулись единого пособия на детей, маткапитала, единовременной выплаты при рождении ребенка, пособия по уходу за ребенком и ипотеки для многодетных семей.

Относительно единого пособия, выплачиваемого семьям с детьми до 17 лет и (или) вставших на учет в ранние сроки, то с 2023 года его будут выплачивать по единым правилам.

Главным критерием для получения средств является средний доход семьи: он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте.

Пособие включает в себя:

- ежемесячное пособие беременной женщине, вставшей на учет в течение первых 12 недель беременности;
- пособие по уходу за ребенком до полутора лет нетрудоустроенным родителям;
- ежемесячную выплату на первого, третьего или последующих детей до трех лет;
- ежемесячную выплату на детей от трех до семи лет;
- ежемесячную выплату на детей от восьми до 17 лет.

Также Госдума рассказала, какие изменения коснулись материнского капитала. Теперь пособие можно оформить на ребенка до трех лет. Для получения этой выплаты из маткапитала среднедушевой доход должен быть не больше двух прожиточных минимумов. Ранее это могли это сделать родители при рождении второго ребенка.

Более того, в 2023 году при рождении первого ребенка родители получат на 65 тысяч рублей больше, чем в 2022 году. Выплата составит 589,5 тысяч рублей. При рождении второго ребенка сумма материнского капитала увеличится по сравнению с минувшим годом на 85,9 тысяч, то есть составит 779 тысяч рублей. При условии, что семья не получала сертификат на первенца.

Не обошли стороной и единовременное пособие при рождении ребенка. С января 2023 года его сумма составляет 23 011 рублей, максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней – 383 179 рублей.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет для трудоустроенных родителей составит 40 % от среднего заработка за два года до его назначения. Максимальная прогнозируемая сумма пособия по уходу составит в 2023 году 33 281 рубль.

Кроме этого, теперь поддержу смогут получить многодетные родители, пожелавшие взять ипотеку. Государство может выделить им до 450 тысяч рублей на полное или частичное погашение ипотечного кредита. Право на такую помощь есть у семей, в которых третий или последующий ребенок родился после 1 января 2019 года.

Фото: freepik.com

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.