< >

В Тверской области вводят новые меры поддержки для производителей картофеля и овощей

В Тверской области вводят новые меры поддержки для производителей картофеля и овощей
В Тверской области расширены меры поддержки предприятий агропромышленного комплекса, которые специализируются на производстве молока, картофеля и овощей. Распределение средств по данным направлениям обсуждалось на заседании регионального Правительства, которое провёл губернатор Игорь Руденя.

Поддержку аграриев глава региона считает ключевым звеном в рамках реализации задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным по обеспечению продовольственной независимости страны, дальнейшего развития агропромышленного комплекса.

C 2023 года в Верхневолжье за счёт привлечения средств федерального бюджета вводятся новые направления государственной поддержки на стимулирование производства картофеля и овощей.

В частности, для сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств предусмотрены субсидии за произведенный объем овощей открытого грунта и картофеля, на проведение агротехнологических работ на посевной площади, занятой картофелем и овощами; для самозанятых граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, - за реализацию этих культур. Также поддержку можно будет получить на приобретение элитных и/или оригинальных семян картофеля и овощей. Общий объём финансирования по всем направлениям на этот год составляет 65,9 млн рублей.

Кроме того, при софинансировании федерального бюджета будут предоставляться субсидии на поддержку собственного производства молока и обеспечение прироста объема молока (включая козье и овечье), переработанного на пищевую продукцию. На эти цели предусмотрено 153,5 млн рублей.

За счёт средств областного бюджета вводится грантовая поддержка сельхозтоваропроизводителей на приобретение племенного крупного рогатого скота и оборудования для молочно-товарных ферм. Объём средств на этот год составляет 224,9 млн рублей.

Фото: пресс-служба ПТО.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.