< >

Избирком Тверской области предложил ужесточить региональное законодательство

Избирком Тверской области предложил ужесточить региональное законодательство
Избирком Тверской области предложил ужесточить региональное законодательство в отношении лиц, признанных в России иностранными агентами. Коллегиальный орган в данном случае воспользовался правом законодательной инициативы, предоставленной ему по закону. Какие запреты и ограничения предлагается внести и кого в Тверской области они коснутся, узнал наш корреспондент.

Избирком Тверской области предложил дополнить региональный избирательный кодекс новыми положениями. Они касаются, так называемых, иноагентов, то есть, организаций и лиц, финансируемых из-за рубежа или находящихся под иностранным влиянием. В облизбиркоме считают, что у нас в стране хоть как-то влиять на ход и результаты избирательных кампаний и референдумов они не должны.


Валентина Дронова, председатель избиркома: «Появилось жёсткое ограничение на поддержку кандидатов избирательных объединений по вопросам финансирования, не могут жертвовать в избирательные фонды, но и поддерживать политические партии в межвыборный период».

С законодательной инициативой согласны и в региональном отделении Союза журналистов России. И вот по какой причине.

Дмитрий Фадеев, председатель областного Союза журналистов: «Мы знаем, какие у нас издания, в общем-то, кому они симпатизируют, они этого не скрывают. Поэтому давайте разберёмся, кто сегодня с кем, на какой стороне. И соответственно от этого нужно подходить в связи с этим и к заключению госконтрактов».

Кого предложенные ограничения и запреты могут коснуться на территории Тверской области нам пояснили юристы.

Георгий Захаров, доцент кафедры теории права юридического факультета ТвГУ: «Естественно, это большинство физических и юридических лиц полностью иностранных. Те лица, которые действуют на территории Российской Федерации, ну, имея там уставные капиталы, денежные средства, пожертвования разного рода с иностранных государств. Сюда можно отнести запрет на связанный с инвестированием в данном случае».

Теперь слово за депутатами. В ближайшее время законопроект с изменениями избирательная комиссия Тверской области планирует внести на рассмотрение областного парламента.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.