< >

В Тверской области стартовал месяц финансовой грамотности

В Тверской области стартовал месяц финансовой грамотности
11 сентября в Верхневолжье стартовал традиционный месяц финансовой грамотности. В течение года во всех муниципалитетах Тверской области для жителей региона всех возрастов на различных площадках будет организовано более 150 мероприятий.

Для повышения эффективности защиты интересов жителей Верхневолжья как потребителей финансовых услуг, формирования у граждан ответственного отношения к личным финансам в регионе по инициативе Губернатора Игоря Рудени создан Координационный совет по вопросам повышения уровня финансовой грамотности населения.

В Верхневолжье реализуется региональная программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Тверской области на 2020 - 2023 годы». Особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на информирование населения о финансовых услугах и инструментах, способных скорректировать финансовые стратегии граждан, усилению разъяснительной работы с жителями региона для предотвращения случаев мошенничества в финансовой сфере.

В этом году старт месяца финансовой грамотности был дан в мультимедийном историческом парке «Россия-моя история», где прошла диалог-сессия при участии руководителей Министерства финансов Тверской области, тверского отделения Банка России, регионального оператора финансовой грамотности тверского региона – АНО «Тверской вектор», Финансового университета при Правительстве РФ.

Обсуждались вопросы перехода от финансовой грамотности к финансовой культуре, введения цифрового рубля, значимые проекты по повышению финансовой грамотности, развитие волонтерства в этой сфере и другие. Также был подписан меморандум о сотрудничестве по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности на территории Тверской области.

Для студентов был организован финансовый квест и прошла лекция по кибербезопасности от Банка России.

Самые юные участники мероприятия - первоклассники средней школы №11 города Твери проходили испытания «финансовой сказки». Именно в этой школе работает опорная площадка по финансовой грамотности, где проходят лекции, игры, тренинги для ребят, которые помогают им сформировать специальные компетенции в области управления личными финансами.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.