< >

В селе Тургиново появился памятник «Крестьянам Тверской губернии»

В селе Тургиново появился памятник «Крестьянам Тверской губернии»
В селе Тургиново новая достопримечательность – памятник «Крестьянам Тверской губернии».

Мощные, литые фигуры в скульптуре Евгения Тетерина – это будто застывшая на мгновение семья крестьян. И все это – единое полотно. Ведь семья, в его понимании, – это нерушимый союз. И несмотря на это, автор не стал изображать их похожими друг на друга, а наоборот - придал каждому индивидуальности. Использовал стеки, петли, однако были и детали, которые Евгений Тетерин мог проработать только пальцами.

«Я использовал фотографии местных жителей, крестьян, которые жили на этой территории. Это собирательный образ», - отметил Евгений Тетерин, скульптор, член-корреспондент Академии художеств.

Особенность скульптуры – это ее многогранность. Мы можем не только увидеть семью перед домом, но и познакомиться с их бытом.



Почти на каждом шагу встречаются шифры от Евгения Тетерина, отсылки на натюрморты Петрова-Водкина, полотна Андрея Рублева и Владимира Стожарова. А в центре стола, как символ ценности семьи и жизни – золотое яйцо. Которое, в отличие от сюжета детской сказки, семье удалось сохранить.

Еще одна особенность скульптуры – это ее расположение. Памятник расположен таким образом, чтобы из окна «дома» было видно храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Над многотонной скульптурой Евгений Тетерин с командой из 11 человек трудился не один месяц. С художниками он создавал эскиз и макет, затем памятник отливали из бронзы и окисляли. Однако форма, признается Евгений Тетерин, в этой работе второстепенная. Здесь это способ представить зрителю идею о Неопалимой Купине семьи.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.