< >

В Тверской области на 105-м году жизни скончался фронтовик Сергей Колесников

В Тверской области на 105-м году жизни скончался фронтовик Сергей Колесников
Ушёл из жизни участник Великой Отечественной войны Сергей Васильевич Колесников. Соболезнования родным и близким фронтовика выразил Губернатор Игорь Руденя.

«Сергей Васильевич был настоящим героем из легендарного поколения победителей, отважным воином-артиллеристом, участником боев на ржевской земле, тружеником, внесшим свой вклад в развитие лесопромышленного комплекса. Память о нем сохранится в сердцах родных и близких людей, всех, кому довелось знать Сергея Васильевича Колесникова», - говорится в телеграмме от имени Игоря Рудени.

Сергей Васильевич Колесников родился 14 марта 1918 года. В декабре 1938 года был призван в рабоче-крестьянскую Красную Армию и отправлен на Дальний Восток, где участвовал в Хасанских боях с японцами в числе пограничников Особой Краснознамённой Дальневосточной армии.

В 1940 году он вернулся домой. Вновь был призван на фронт 5 октября 1941 года в 168-й кавалерийский полк 41-й кавалерийской дивизии, сформированной в Ивановской области. Сергей Васильевич участвовал в Тульской оборонительной операции, был наводчиком. В 1942 году, в период ожесточенных боев подо Ржевом, Сергей Васильевич служил в артиллерии.

Фронтовик был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и другими наградами.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.