< >

Тверским суворовцам рассказали о работе военных беспилотников

Тверским суворовцам рассказали о работе военных беспилотников
В Тверское суворовское училище привезли боевые дроны. Будущим защитникам Отечества рассказали о работе военных беспилотников.

В руках у инструктора с позывным «Барс» дрон-камикадзе. Этот с виду небольшой квадрокоптер способен догонять машины на скорости 100 км/ч, уничтожать противника в зданиях и блиндажах. Управляются такие беспилотники в очках виртуальной реальности. Это позволяет наблюдать изображение в режиме онлайн, что в разы улучшает его работоспособность. А это уже квадрокоптер «Мавик Третий» - дрон нового поколения.

«С помощью таких дронов отлично корректируется артиллерия. Эти устройства стали использоваться в роли бомбардировщиков».



Управлять таким беспилотником можно в радиусе 8 км. А камера ночного видения позволяет работать в темное время суток. Яркие огоньки замаскированы. Это необходимо, чтобы противник не заметил квадрокоптер в небе. В учебном центре управления дронами уверены: чтобы оператор беспилотника приступил к боевым задачам нужно три дня. В случае с дроном-камикадзе - один месяц.

Кадет Евгений Луценко управляет дроном, который собрал сам. Пока он освоил только базовые манёрвы и сборку простых квадрокоптеров. После училища планирует поступить в Тверскую военную академию на оператора беспилотника.

Полетам на беспилотной авиационной технике в Суворовском училище обучают с 6-го класса. Такой курс у кадетов пользуется популярностью, однако попадают на него только лучшие из лучших. Количество мест ограничено.

В рамках обучения в училище кадеты прошли курсы в Москве. Теперь у восьми суворовцев уже есть специальность - оператор воздушного беспилотного судна.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.