< >

В Тверской области массово отремонтируют здания колледжей

В Тверской области массово отремонтируют здания колледжей
Вопрос укрепления материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования региона рассмотрен на заседании Бюджетной комиссии Тверской области, которое провёл Губернатор Игорь Руденя. Выделены средства на оснащение и проведение ремонтов в колледжах, подведомственных региональным Министерствам транспорта, образования, сельского хозяйства, промышленности и торговли.

Сегодня подготовка рабочих кадров и специалистов среднего звена остается одной из приоритетных государственных задач. В Тверской области ведется работа по модернизации учреждений среднего профессионального образования, обновлению их материально-технической базы, созданию современных мастерских. Вводятся новые программы и направления подготовки специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, для развития экономики, профобразования Верхневолжья, важна активная работа компаний со студентами и начинающими специалистами для их дальнейшего трудоустройства на предприятия Тверской области.

«Молодежь региона должна быть максимально адаптирована и погружена в процессы производства. Молодые кадры – основной костяк промышленного потенциала Тверской области», – считает глава региона.

В этом году для Бологовского колледжа закупят необходимое учебное оборудование, которое будет использоваться студентами, обучающимися по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Кроме того, в этом учреждении профобразования, а также в Тверском колледже транспорта и сервиса выполнят работы по комплексной безопасности.

В Калязинском колледже капитально отремонтируют кровлю. По периметру учебных корпусов Кашинского колледжа, который расположен на улице Льва Толстого, и Зубцовского филиала Ржевского технологического колледжа установят ограждение.

В учебных корпусах Торопецкого и Вышневолоцкого колледжей, а также в общежитии последнего заменят оконные блоки.

В Тверской области созданы производственно-образовательные кластеры: медицинский, агропромышленный, транспортно-логистический, кластеры строительства, энергетики и ЖКХ, культуры, сервиса и туризма, информационно-коммуникативных технологий, кластеры по отраслям «Образование» и «Социальная работа», развития промышленного производства.

Они являются площадкой взаимодействия органов государственной власти, колледжей, вузов и предприятий, организаций различных форм собственности. Кластерный подход позволяет готовить необходимые для предприятий региона кадры по актуальным специальностям. В том числе предусмотрено формирование контрольных цифр приема в колледжи области.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.