< >

Народные приметы на 1 февраля: кто в Макарьев день может сойти с ума и разбогатеть

Народные приметы на 1 февраля: кто в Макарьев день может сойти с ума и разбогатеть
1 февраля православная церковь чтит память святого Макария Великого – автора 50 бесед, 7 наставлений и 2 посланий. В народе праздник прозвали Макарьевым днем или Макарий-Весноуказчик. Наши предки верили, что по погоде в этот день можно определить, как завершится зима и какой будет пришедшая в Масленицу весна.

Этот день наши предки старались проводить в кругу самых близких людей, устраивали посиделки, чаепития и долгие беседы.

Все разговоры обязательно сопровождались травяным чаем из ромашки, зверобоя и шиповника. Считалось, что чистая вода в этот день уносит здоровье, а чай из целебных трав – укрепляет дух и тело.

Особенным был и способ заваривания чая. На самовар, чтобы быстрее закипал и не выпускал из себя лечебные свойства трав, сверху надевали валенок. Раздували самовар, кстати, этим же валенком. Дым и пар от самовара прокуривали обувь, которую, впоследствии, надевали на ноги больному. Предки верили, что такие валенки способны поднять и спасти при любом недуге.

В народе считалось, что в Макарьев день могут происходить чудеса. Верили, что покровитель 1 февраля способен исцелить от многих болезней, поэтому люди отправлялись к знахарям в церкви и просили о помощи.

С днем Макария связано много поговорок: «Валенком Макар раздувает самовар»; «Вчера Макар гряды копал, а ныне Макар в воеводы попал»; «На бедного Макара везде беда напала».

На Руси верили, что в Макаров день с легкостью и наибольшей точностью определяется погода. Например, если день был солнечный и морозный – то стоило ждать раннюю весну, а если пасмурный и снежный – такая погода будет до масленичных гуляний.

Что не принесет счастья 1 февраля:

- По поверьям, нельзя приглашать в дом незнакомцев, иначе в жилище вместе с ними придет неясность и неопределенность.

- Нельзя ругаться и сквернословить. Предки были уверены, что святой Макарий был очень грамотным и вежливым. Если в этот день в поведении не подражать ему – он может назвать беды и болезни, вплоть до стоматита. Особенно злые и склочные могут обрести проблемы с психикой или даже сойти с ума.

- Не стоит в этот день усердно трудиться. За работой можно потерять счет времени, лишиться сил и упустить свое предназначение. Кто ослушается запрета – весь год будет обречен заниматься нелюбимым делом.

- Нельзя надевать темную одежду – если не ждать в этот день весну и не радоваться, то тепло придет не скоро, а год будет неудачным на достижения.

- Стрижка в этот день означает отказ от счастья на ближайшие три месяца.

Дзен1

Что предрекает радость 1 февраля:

- Для удачи и свершений на весь день под пятку можно положить монетку – злая сила не пристанет, а везение и материальное благополучие точно не пройдут мимо.

- Вечер лучше провести в шумной компании друзей и семьи. Обязательным атрибутом на столе должен быть травяной чай – чем больше его выпить, тем крепче будет здоровье.

- В ночь с 1 на 2 февраля снятся вещие удачные сны, которые сбываются на следующий же день.

- В старину на Руси существовал обычай, которому следовали с особым трепетом. В Макарьев день, выходя из дома, полагалось сказать: «Из дома выхожу барином, а в дом вернусь боярином». Наши предки верили, что небольшая хитрость поможет разбогатеть.

Приметы, связанные с погодой, на 1 февраля:


- Ясный солнечный день – ранняя весна, а если будет снежно – не стоит спешить с уборкой теплых вещей в шкафы.

- Метель в этот день – к снегопаду на Масленичной неделе.

- Если вечером на небе видны звезды - зима будет долгой и затяжной.

Фото: Вести Тверь. 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.