< >

Народные приметы на 27 января: почему нельзя громко говорить и нужно пить молоко

Народные приметы на 27 января: почему нельзя громко говорить и нужно пить молоко
27 января в православном календаре отмечается день святой равноапостольной Нины. В народе его прозвали просто «день Нины» или «Нина – обряды скотины». Уже по самому названию понятно, кому и каким делам наши предки посвящали этот день.

День святой Нины наши предки традиционно посвящали заботе о скотине. Было необходимо, чтобы хлев был чист, а животные сытно накормлены и вымыты. При этом весь день непременно говорили с животными, благодаря их за работу и прося помощи в будущем.

Особенно в этот день заботились о коровах. Считалось, что они являются кормительницами дома. Предки верили, что при условии хорошего обращения с животным, оно даст целебное молоко, которое будет способно излечить от любых недугов.

Что не принесет счастья 27 января:


- В этот день категорически запрещается повышать голос и скандалить. Предки верили, что если ослушаться этого запрета - можно лишиться счастья и голоса на долгое время. 

-Также в этот день не стоит обижаться, иначе беды сядут вам на шею и не отступят целый год. 

- Нельзя подстригаться, иначе уйдет здоровье, у девушек - красота, а мужчин - сила. 

- Не следует в этот день выносить мусор. Вместе с ним можете вынести счастье, прибыль и удачу.

- Не стоит давать в долг деньги. Вместе с ними отдающий может  вручить другому человеку часть своего счастья и успеха.

Что предрекает радость 27 января:

- Необходимо закончить все начатые домашние дела. Чем больше дел завершено, тем счастливее будет семья. 

- Этот день стоило проводить в труде, чтобы крепло здоровье и притягивалась удача. 

- Предки верили, что коровье молоко в этот день обладает целительными свойствами и старались обязательно приготовить какое-либо молочное блюдо или выпить чистое молоко. Если позавтракать чем-то молочным - можно в три раза улучшить свое здоровье, а также обеспечить себе удачный год. 

- Нина помогала и тем, кто отдает предпочтение умственному труду. Поэтому провести весь день за обучением себя чему-то новому - к успеху и благополучию. 

- В ночь на 27 января сон может предупредить вас о чем-то, что касается вашего здоровья. Обратите внимание на то, что вам приснится: если сон оставил гнетущее впечатление – стоит заняться своим здоровьем, если яркий и радостный – то проблем в этом плане вскоре не предвидится.

Приметы, связанные с погодой, на 27 января:

- Если день пасмурный, но без осадков - будет теплый март. 

- Иней или снег выпал на деревья – к потеплению. 

- Снегопад предрекал оттепель. 

- Белые облака сулят скорые морозы.

Фото: Вести Тверь. 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.