< >

Народные приметы на 25 января: почему студентам нельзя вести себя тихо и читать

Народные приметы на 25 января: почему студентам нельзя вести себя тихо и читать
25 января православная церковь чтит память мученицы Татианы Римской. В народном календаре праздник получил название Солныш, Бабий кут или Женский угол.

В Татьянин день наши предки привечали, то есть радостно приветствовали Солнце и призывали весну.

По традиции хозяйки в этот день с раннего утра пекли караваи, которые по своей круглой форме напоминали Солнце. Также в этот день было принято мотать в пряжу клубки – чем плотнее и больше моток, тем счастливее будет жить семья. Еще в Татьянин день девушки «красовались» перед потенциальными женихами. Для этого они рано утром шли на реку полоскать сотканные самостоятельно коврики. Потом из развешивали на заборах у дома, где жила мастерица. Так жених мог понять, насколько талантлива и искусна девушка.

Также в этот день пары проверяли свои отношения на крепость. Женщина готовила своему мужчине такое количество блюд, сколько лет/месяцев они вместе. Если мужчина съедал все без остатка – хозяйка знала, что он ей верен и их союз становился крепче.

Что не принесет счастья 25 января:

-Не стоит в Татьянин день выяснять отношения и ссориться. Иначе разлад и неудачи будут преследовать весь год.

- Нельзя в этот деть наказывать и ругать детей. Святая Татьяна может наслать обидчиков неприятности и горести, поскольку она за решение конфликта с помощью бесед.

- Студентам нельзя вести себя тихо, иначе успех и удача могут обойти их стороной и оставить без внимания. Чем ярче и активнее проведете день – тем легче пойдет учеба.

- На стоит выпивать в Татьянин день, иначе можно «залить» свое счастье и попасть под воздействие нечистых сил.

Что предрекает радость 25 января:

- В этот день принято кормить птиц и бездомных животных. Чем больше помогаешь – тем больше добра тебе в жизни возвращается. Некоторые верили, что помощь животным сможет привлечь богатство.

- Если в этот день прийти на возвышенность не местности (крыши и вышки не в счет), встать лицом к Солнцу и загадать желание – оно непременно сбудется.

- Влажная уборка – обязательна к исполнению в Татьянин день. Если убрать всю пыль из дома, то быть удаче и семейному счастью.

- Чтобы не улетучились и только преумножались все знания (не только у студентов), в этот день все книги надо держать закрытыми.

Приметы, связанные с погодой, на 25 января:

- Солнечный день 25 января говорит о том, что весна будет ранняя и теплая.

- Если в этот день пасмурно и даже снежно – зима затянется, но морозов не будет.

- Если на Татьянин день резко потеплело, значит, летом будет жарко и знойно.

Фото: Вести Тверь. 

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.