< >

Народные приметы на 26 января: почему нужно заботиться о кошке и не сплетничать

Народные приметы на 26 января: почему нужно заботиться о кошке и не сплетничать
В народе 26 января отмечают праздник - Ермилов день. Его также называют Ермил - всем и вся мил, Еремин день, Ерема на печи, Елизар.

Согласно традициям, Ермилов день считается днем заботы о домашних животных, так как святой Ермил покровительствует кошкам. Существовала народная поговорка: «Ерема на печи сидит, а кошка в печурке». В этот день большое внимание уделяется домашним питомцам, особенно кошкам: вся любовь и свободное время.

Чтобы привлечь домой счастье, питомцев беспрестанно ласкали все члены семьи, подкармливали и позволяли животному делать дома все, что оно захочет. 

Кроме животных наши предки старались внимательнее относиться к ближним. Верили, что в этот день человек уязвим к несчастьям, но чужая забота могла оберечь другого от зла.

Наши предки предпочитали не выходить на улицу в этот день. Существовало поверье, что если весь день провести на печи – болезни не пристанут. А если ослушаться совета – весь год человек будет болеть.

26 января очень внимательно относились к бродячим котам. Их приходу были рады, иногда пускали в дом и обязательно кормили. Наши предки верили, что если подкормить бездомную кошку – она будет оберегать от нечистой силы всех домочадцев. 

Что не принесет счастья 26 января:

- Нельзя сгонять кошку с места, где она спит – в доме и на работе будет разлад.

- Запрещается заниматься тяжелой и рискованной физической работой. Считалось, что тот, кто примется за работу, может серьезно пораниться.

- Не стоит сплетничать и шептаться у кого-то за спиной. Такое поведение может навлечь на самого человека беды и ссоры, а сказанное – вернуться к тому, кто произнес плохое.

- Без сильной необходимости не стоит выходить из дома, иначе может одолеть болезнь. Для того, чтобы оберечь себя от хвори нужно держать дом в тепле, а на улицу выходить только в теплой зимней одежде.

- Взрослым людям 26 января запрещается спать вместе с кошками – к безумию.

Что предрекает радость 26 января:

- Если целый день заботиться о кошке – обретешь крепкое здоровье, а одинокие встретят любовь.

- Больному следовало сесть на место, где чаще всего спит кошка. Считалось, что он сумеет быстрее выздороветь.

- По традиции кошку клали в колыбель ребенка, который плохо спал, чтобы изгнать злых духов.

Приметы, связанные с погодой, на 26 января:

На Ермила наблюдали за домашней кошкой. По поведению питомца крестьяне предсказывали погоду.

- Если кошка скребет когтями пол – будет метель.

- Если кошка легла на спину и потянулась – скоро придет оттепель.

- Рядом за окном защебечет большая синица – к ранней весне.

- Ели вокруг Луны виден световой круг, то в ближайший месяц ожидается метель.

- Кошка умывает мордочку - вернутся крепкие морозы. 

Фото: Вести Тверь.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.