< >

В Тверском императорском дворце представлены уникальные куклы из собрания художников Ефимовых

В Тверском императорском дворце представлены уникальные куклы из собрания художников Ефимовых
В Тверском императорском дворце открылась уникальная выставка, посвященная 105-летию театра художников Ефимовых.

Благородная пума, задумчивый заяц и медведь с замысловатым взглядом предстали для гостей выставки под названием «Театр художников Ефимовых». Новаторы кукольного дела, известный скульптор и талантливый живописец – все это об авторах.

Супругов Ефимовых называют создателями первого кукольного театра в нашей стране. История началась в 1918 году в Домотканове, куда художники приезжали погостить к художнику Валентину Серову, брату Нины Симонович-Ефимовой. Именно там были созданы первые куклы, в том числе и «перчаточный» Александр Пушкин.



Со своими спектаклями Ефимовы объездили практически все города Поволжья. Волшебная сила кукольного театра помогала поддерживать боевой дух солдат и офицеров в годы Великой Отечественной Войны. Просуществовал он вплоть до 1944 года. А сохранить столетние экспонаты удалось потомкам знаменитых художников.

Герои басен Крылова, афиши и картины представлены на выставке. С раритетной коллекцией смогут познакомиться тверитяне, а затем она отправится в Италию.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.