< >

В Кувшиновском и Кимрском округах возводят новые ФАПы

В Кувшиновском и Кимрском округах возводят новые ФАПы
В муниципалитетах Тверской области продолжается установка быстровозводимых модульных фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. В настоящее время два ФАПа монтируют в деревнях Заовражье и Могилевка Кувшиновского округа, еще один – в деревне Паскино Кимрского округа.

Установка новых ФАПов и амбулаторий ведется по федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

Губернатор Игорь Руденя неоднократно подчеркивал – благодаря развитию сети модульных ФАПов и амбулаторий обеспечивается доступность медицинской помощи для жителей отдаленных территорий Тверской области.

К примеру, Заовражский ФАП будет обслуживать жителей 15 населенных пунктов, где проживает около 230 человек. Территория обслуживания Могилевского ФАПа – 7 населенных пунктов с населением 125 человек. Уже определены и подготовлены фельдшеры, которые с понедельника по субботу будут вести здесь прием.

Всего в 2023 году в Тверской области планируется установить 33 быстровозводимые модульные конструкции – 27 ФАПов и 6 врачебных амбулаторий.

В них будут обустроены приемный, процедурный, прививочный и другие кабинеты, помещения для хранения лекарств и отдыха персонала, предусмотрено благоустройство территорий. Учреждения оснащают необходимым оборудованием.

В 2022 году в Тверской области было установлено 22 новых ФАПа и 7 врачебных амбулаторий. В настоящее время все они открыты и принимают пациентов.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.