< >

В Твери состоялся марафон «Финансовая весна» для юных жителей региона

В Твери состоялся марафон «Финансовая весна» для юных жителей региона
В Твери в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» прошел марафон финансовой грамотности «Финансовая весна». Мероприятие приурочено ко Дню защиты прав потребителей и состоялось в рамках проведения ежегодной акции «Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2023 года».

Марафон призван мотивировать подрастающее поколение к повышению своего уровня финансовой грамотности, одна из ключевых задач – предложить аудитории инструменты, которые помогут применить полученные знания в жизни.

Участниками марафона стали более 300 человек – ученики с 1 по 11 классы из школ, ставших в этому году пилотными опорными площадками по финансовой грамотности, а также студенты и педагоги образовательных организаций.

В течение дня для ребят начальных классов проводилась сказка и подвижные игры по финансовой грамотности, а для школьников постарше – квиз «ФинЗож», интерактивные лекции и игра с решением кейсов.

Мероприятие провела АНО «Тверской вектор» совместно с командой волонтеров финансового просвещения. Спикерами выступили представители отделения по Тверской области ГУ Банка «России», Управления Роспортебнадзора по Тверской области, ГАУ «МФЦ», Фонда развития молодежных и волонтерских программ.

В рамках марафона образовательные мероприятия проводились и в дошкольных учреждениях. Воспитанники детских садов в игровой форме смогли научиться полезным привычкам в сфере финансов – изучали мультики о финансовой грамотности, играли в сюжетно-ролевые игры, также участвовали в беседах-диалогах о финансах. В будущем это поможет им понимать финансовую культуру и принимать самостоятельные решения, направленные на обеспечение своей финансовой безопасности.

Так, в детском саду №2 Вышнего Волочка для ребят провели познавательную игру «Приключение волчонка в стране финансовой грамотности». Помогая сказочному герою, дети учились решать проблемные ситуации, давали волчонку полезные советы – на каком транспорте дешевле добраться или какие товары нужно купить. В ходе игр дошколята получили важные знания по бережному обращению с деньгами.

В вышневолоцком детском саду №31 обучение ребят финансовой грамотности ведется на постоянной основе. В группах старшего возраста проходят занятия с дидактическими играми «Что продается в магазине?», «Какой товар лишний?», «Путаница», «Что сколько стоит» и другие.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.