< >

Триста лет в профессии: история четырех поколений тверской династии учителей

Триста лет в профессии: история четырех поколений тверской династии учителей
Более трехсот лет педагогического стажа насчитывает династия учителей Христенко и сейчас традиции продолжает младшая Екатерина.

Ребята под микроскопом рассматривают разные виды тканей, учатся анализировать и сравнивать их с клетками нервной системы.

Екатерина не только учитель, но и ученый. Пишет кандидатскую диссертацию по летучим мышам и научным интересом увлекает детей – ходит с ними в экспедиции и походы, проводит тематические экскурсии. Например, недавно побывали в котокафе, где не только вживую пообщались с мурками, но и узнали, что их связывает с летучими мышами.



Учительская династия Христенко насчитывает более трехсот лет педагогического стажа. Прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки – все работали в школе. Папа – учитель русского языка и литературы, мама – преподаватель начальных классов.

«Я рос в семье, где мать и отец работали больше пятидесяти лет в образовании», - отметил Андрей Христенко, учитель русского языка и литературы с 30-летним педагогическим стажем.

«Много встречалось трудностей в работе, но были и радостные моменты, когда дети делали свои первые успехи», - рассказала Валентина Христенко, учитель начальных классов с 20-летним педагогическим стажем.

Как признается сама Екатерина, неординарный подход к обучению она в большей степени унаследовала от мамы.

Ее ученики – участники и победители многих олимпиад, а самой Екатерине довелось однажды представлять регион в финале всероссийского конкурса «Учитель года».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.