< >

В Твери обновляют фасад Театра кукол

В Твери обновляют фасад Театра кукол
В Тверском театре кукол начался капитальный ремонт. Работы выполнят по национальному проекту «Культура».

Подрядная организация приступила к ремонту фасада здания. Также в этом году приведут в порядок кровлю. Планируется, что работы завершат к началу нового театрального сезона.

Проведение ремонтных работ не повлияет на деятельность театра, соблюдены все меры безопасности. В учреждении продолжается показ спектаклей. 79-й театральный сезон в Тверском театре кукол завершат премьерой - спектаклем по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Русалочка» (6+). Он будет показан 1 июля – в день рождения театра. В следующем сезоне Тверской театр кукол будет отмечать своё 80-летие.

«Создание театра в далеком 1944 году подчеркнуло прочность русских культурных традиций и их большое значение в деле воспитания новых поколений. Сегодня театр пользуется заслуженной репутацией крупного центра сценического искусства. Яркие, интересные постановки труппы любимы многими поколениями зрителей и известны далеко за пределами региона», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В прошлом году в здании театра заменили окна. С 2017 года в рамках федеральной программы по развитию культуры и искусства в учреждении было обновлено звуковое и световое оборудование, конструкторский и столярный цеха, музейная экспозиция кукол, а также приобретён автобус для гастрольной деятельности.

Калининский театр кукол начал свою организационную деятельность в годы Великой Отечественной войны. Тогда у него не было собственного помещения, и артисты играли спектакли во дворах, школах и пионерских лагерях восстанавливаемого после освобождения от захватчиков города. После войны коллектив кукольного театра ставил спектакли в Театре юного зрителя, домах культуры. Только в 1975 году Тверской театр кукол обрёл собственное здание, в котором находится по настоящее время.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.