< >

Около 1500 бегунов приняли участие в «ЗаБег.РФ» в Твери

Около 1500 бегунов приняли участие в «ЗаБег.РФ» в Твери
4 июня в Твери состоялся главный полумарафон России с синхронным стартом – «ЗаБег.РФ». Приветствие участникам направил губернатор Игорь Руденя.

«За прошедшие годы мероприятие стало значимым событием в спортивной жизни как Верхневолжья, так и всей России, настоящим праздником для профессионалов и любителей бега. Объединяя людей всех возрастов, соревнования способствуют продвижению в обществе ценностей здорового образа жизни и занятий физической культурой, служат импульсом к развитию легкой атлетики в нашей стране», – отмечено в приветствии от Игоря Рудени.

7-й по счету «ЗаБег.РФ» объединил жителей всей страны – от Калининграда до Камчатки. Впервые в этом году к событию присоединились и другие страны, среди которых Китай, Белоруссия, Армения, Таджикистан и Киргизия. В общей сложности участниками забега стали более 160 тысяч человек.

В Твери ровно в 9:00 по местному времени на старт вышли около 1500 бегунов на четырех дистанциях: 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км. Стать участником мог стать любой желающий в возрасте от 6 лет.

ЗаБег.РФ

Маршруты забега затронули знаковые достопримечательности города: Театральная площадь, Путевой дворец, Староволжский мост, набережная Афанасия Никитина. На протяжении всей трассы для участников организованы пункты питания, а для болельщиков – специальные точки поддержки с тематическим музыкальным сопровождением и аниматорами.

Каждый участник получил брендированную футболку с символикой старта и медаль на финише.

Для жителей и гостей города подготовлена развлекательная программа: концерт, детские активности, массовые разминки, фото-зоны, интерактивная площадка для участников и болельщиков.

Для тех, кто не смог выйти на старт 4 июня, организаторы подготовили онлайн-формат забега – наблюдать за масштабным спортивным праздником можно было во время прямой трансляции на телеканале Матч ТВ.

Полумарафон «ЗаБег.РФ» впервые состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах России. В 2018 году единый старт вне зависимости от часовых поясов он прошле уже в 15 городах. В 2019 году участие приняли 19 городов. А в 2020 году впервые синхронный старт был дан во всех субъектах Российской Федерации.

Синхронный старт – одна из уникальных особенностей Всероссийского полумарафона. В 2020 году в главной Книге рекордов Гиннеса появилась запись о «Полумарафоне, объединившем самое большое количество городов одновременно», а уже через год «ЗаБег.РФ» побил мировой рекорд полумарафонов с синхронным стартом.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.