< >

В Твери продолжают просмотр конкурсных работ участников кинофестиваля «Молодым – дорогу»

В Твери продолжают просмотр конкурсных работ участников кинофестиваля «Молодым – дорогу»
Профессиональное и детское жюри продолжает просмотр конкурсных работ участников 15 областного фестиваля детского и юношеского кино «Молодым – дорогу». Специальные дипломы предусмотрены в 14 номинациях.

Поступая на первый курс Тверского машиностроительного колледжа Матвей Бычков даже не думал, что здесь его будут учить не только рабочей специальности, но и откроют в нем любовь к кино. Молодой человек попробовал себя на монтаже и озвучивании текста детской сказки «Конек Горбунок». Такое творчество пришло по душе.

«Я надеюсь, что оно будет у меня постоянное, потому что мне этим нравится заниматься. Я буду усовершенствовать свои навыки», - отметил Матвей Бычков, студент 1 курса Тверского машиностроительного колледжа.



Движение кинолюбителей появилось в Калинине в 1962 году, тогда же и провели первый фестиваль любительских фильмов «Земля Тверская». Возрастных ограничений не было, но со временем стало понятно, что молодым надо уже дать дорогу. Так и появился 15 лет назад отдельный областной кинофестиваль для детей.

«Они более смелые, более критичные. У них на все свой взгляд. Они могут экспериментировать», - отметила Аксана Полякова, заместитель директора Тверского областного Дома народного творчества.

Постоянным участникам фестиваль открывает дорогу во взрослую жизнь. Среди тех, кто когда-то поднимался на эту сцену за наградами, есть те, кто в последствии поступил во ВГИК или Санкт-Петербургский институт кино и телевидения. Да и само увлечение кинолюбительством делает возможным участие в интересных федеральных проектах. Из Артека со смены «Молодые медиалидеры» вернулись ребята из Вышневолоцкой детской телестудии «Метроном». В конкурсной программе две короткометражки «Любимый уголок детства – каналы» и «Знак из прошлого».

В этом году в фестивале детского и юношеского кино принимает участие 27 коллективов из 10 муниципальных образований. Из 75 представленных работ, 36 были выбраны для конкурсного показа. Тверская молодежь смогла попробовать себя в разных жанрах.

Специальные дипломы предусмотрены в 14 номинациях, а лучший фильм получит гран-при фестиваля. С детским творчеством смогут познакомиться не только члены жюри, но участники и гости фестиваля. В течение этого года конкурсные работы смогут увидеть зрители, которые придут на мероприятия Тверского областного Дома народного творчества.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.