< >

В Тверь из Рязани привезли уникальную коллекцию народных костюмов

В Тверь из Рязани привезли уникальную коллекцию народных костюмов
Принадлежит она Сергею Глебушкину, всемирно известному собирателю и исследователю русского костюма, коллекция является одной из самых больших и уникальных в России. В столицу Верхневолжья привезли часть, около 30 комплексов одежды, которую носили люди более 100 лет назад.

В студии программы «Утро России» на телеканале «Россия 1. Тверь» Сергей Глебушкин рассказал, что первым в коллекции стал костюм его бабушки, затем двоюродной бабушки. Сейчас только русских костюмов насчитывается около 300 комплексов.

По словам Сергея Глебушкина, век назад у женщины было около 30 нарядов на все случаи жизни. Только траурных костюмов насчитывалось несколько. И все белого цвета.


«Это костюм рабочий, праздничный годовой и воскресный, в котором ходили в церковь. Траурные костюмы были, как и положено в православии на три дня, девять дней, сорок дней, полугодие, год и так до трех лет. И в каждый отрезок времени женщина носила свой костюм. Белый цвет на Руси был траурным. Белый запон, белая рубаха, белый платок, все шилось вручную», – Сергей Глебушкин о русских народных костюмах

Директор Тверского областного дома народного творчества Елена Марина отметила, что представленные наряды отличаются от тверских традиционных, а также подчеркнула их яркость и эмоциональность.

Выставка-настоящее открытие, как для исследователей, так и для ценителей русского народного костюма.

Фото: областной дом народного творчества.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.