< >

В Торопце активно готовятся отмечать 950-летие с момента первого летописного упоминания

В Торопце активно готовятся отмечать 950-летие с момента первого летописного упоминания
В 2024 году с момента первого летописного упоминания Торопцу исполняется 950 лет. Он является самым древним городом Верхневолжья. В 2022 году Владимир Путин подписал указ, согласно которому регион активно готовится отмечать значимую дату.

К празднику в Торопце и районе реконструируют исторические места, улицы и здания, развивают туристическую инфраструктуру, возводят новые и реставрируют старые памятники. Подробности о проводимых работах «Вести Тверь» узнали у главы города Александра Брижа.

1685170971428.jpg

Он рассказал, что в 2022 году Торопец победил во всероссийском конкурсе по формированию комфортной городской среды. Благодаря этому в городе отремонтируют примерно 25 тысяч кв. м. дорог. Уже приведены в порядок две городские улицы. Так, на Советской появились и широкие тротуары, и новые фонари с необычными светильниками. Они выполнены в форме жемчуга, добыча которого когда-то была налажена в Торопце. Ещё одним важным дизайнерским решением здесь стал отказ от висящих проводов, их увели в каналы под землю.

По нацпроекту в Торопце также облагородили набережную: высадили деревья и цветы, уложили плитку, установили ограждение и скамейки, провели освещение. Такие же работы провели и у памятника самолету СУ-9. Все работы обошлись более чем в 15 миллионов рублей.

T2ZslpJDE_o.jpg

В 2023 году благодаря победе в конкурсе от Ростуризма в городе хотят сделать единый туристический код и подход к вывескам, а также построить новый туристический центр.

Кстати, в Торопце и районе появятся новые туристические маршруты, рассчитанные на «отдых выходного дня»: гости смогут испробовать один или несколько из 8 готовых. Путь начинается с Торопецкого городища, проходит через весь город (в программу входит посещение храмов и памятных мест) и заканчиваются деревней Шишурино – родиной генерала Алексея Куропаткина. Глава города также поделился, что в разработке есть маршруты, которые проходят по реке Торопа.

gzStOgrJOrc.jpg

Такой подход позволит заинтересовать и привлечь в Торопец как можно больше туристов, считает Александр Бриж.

Также к 950-летию первого летописного упоминания Торопца в городе появятся два памятника – Александру Невскому и Патриарху Тихону.

Памятник полководцу, как рассказал нам Александр Бриж, установят у Собора Корсунской иконы Божией Матери.

«Памятник будет очень мощным, потому что Торопец – это не только Родина родителей Александра Невского, но и место его венчания. И в знак венчания супруга Александра Невского подарила городу Корсунскую икону», - поделился глава города.

Согласно утвержденному проекту, он будет состоять из двух фигур – самого полководца и его супруги с иконой в руках. Рядом с ними расположится ландшафтный парк «Невский». С 15 мая в Тверской области объявлен открытый региональный архитектурный конкурс на лучший проект по его реализации.

Второй памятник, святителю Тихону Задонскому (первому предстоятелю Церкви после восстановления патриаршества в России), изготавливает заслуженный скульптор РФ Юрий Хмелевский.


Видео: Вести Тверь


Это будет бронзовая скульптура на гранитном постаменте – Патриарх, сидящий на скамье рядом с домом-музеем, где он жил вместе с родителями в 1869-1878 годах.

Еще два торопецких памятника отправлены на реставрацию – это изображения Учителя (единственного в области, исполненное в мужском образе) и Женщины с младенцем. Их восстановление и обновление планируют закончить к концу 2023 года.

Кроме этого, в городе в планах по подготовке к 950-летию находится создание культурно-музейного центра, ремонт Торопецкого районного Дома культуры и центральной библиотеки. Предусмотрена реставрация святынь – Корсунско-Богородицкого собора, Церкви Богоявления и строительство нового деревянного (дубового) храма.

К концу лета завершится ремонт фасада зданий, кровель и облагораживание территорий рядом с тремя образовательными учреждениями.

Работы проходят в торопецком детском саду №2. Здание составляет историческую ценность для города. Его уникальность заключается в том, что основная постройка – главный корпус – была возведена в далёком 1870 году, 153 года назад.

2ywLF5hDewE.jpg

В школе №3 впервые прошел первый масштабный капитальный ремонт, там заменили окна, ремонтируют фасад и меняют кровлю. Эта школа одна из немногих в районе, где есть классы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также сюда приезжают дети из сельской местности. Поэтому для учеников и преподавательского состава ремонт школы – важный этап для более комфортного учебного процесса.

_LAJcnZSNfQ.jpg

В школе №1 полностью ремонтируют двухэтажный спортивный зал, находящийся в отдельном здании. Для детей там появятся душевые, уже полностью готов основной и гимнастические залы. Работники школы отмечают, что здание спортзала, которое достроили в 1991 году, теперь полностью соответствует всем современным требованиям и технологиям.

WJMwRvo_Ilk.jpg



Еще во времена существования пути «из варяг в греки» Торопец отличился среди всех других городов области – он был важным центром торговли. В XVII-XVIII веках город продолжил сохранять за собой этот статус.

Торопец знаменит не только как самый древний город Верхневолжья, но и своими уроженцами, многие из которых внесли большой вклад в развитие России и мировую историю. Среди них десятки известных людей, в том числе 21 адмирал: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Тихон, вице-адмирал Макар Иванович Ратманов, военный министр Российской Империи Алексей Николаевич Куропаткин, композитор Модест Петрович Мусоргский и многие другие. Летописи отмечают, что род торопецких князей стал родоначальником династий московских и тверских.

В Торопце венчался Александр Невский. По существующему преданию, в память о гостеприимстве и радушии торопчан княжна Александра подарила городу чудотворную Корсунскую икону Божьей Матери. Впоследствии Александр Невский освобождал город от литовских захватчиков. В настоящее время жители Торопца надеются на возвращение иконы на Тверскую землю.

Фото и текст: Ярослава Белякова/ Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.