< >

К 950-летию Торопца в городе установят два памятника

К 950-летию Торопца в городе установят два памятника
В 2024 году Торопец отметит 950-летие. И к такой знаменательной дате там появятся сразу два памятника.

В этой мастерской в Переславле-Залесском трудятся сразу два мастера: Юрий и Сергей Хмелевские. Это творческий тандем отца и сына. Сейчас они работают над монументальной скульптурой святителя Тихона – уроженца Торопца, первого патриарха после восстановления в России патриаршества.

Одна из главных особенностей скульптуры – это взгляд. Он не уставший, как это может показаться сначала. Как говорит сам мастер, в глазах у святителя умиротворение. Ведь смотрит патриарх на место, где он провел свое детство. На храм, где служил его отец.

Юрий Хмелевский работает с бронзой, деревом и даже бивнем мамонта. А еще он уверен, настоящий скульптор – это и художник, и психолог. Чтобы фигуры были реалистичными, еще и историк.



Позади несколько месяцев работы. Скульптура будет готова к осени и такого же размера, как и макет – 2 метра высотой. Он выполнен с помощью специальных точек и увеличительной машины. На очереди отливка форм, полировка и патинирование.

«Было желание и стремление создать эту работу. Поймать душевное спокойствие и потихоньку двигаться к завершению каждого этапа», - поделился Сергей Хмелевской, скульптор.

Уже через год памятник святителю установят в Торопце, который отметит свое 950-летие. Также на одной из центральных улиц появится монумент полководцу и святому благоверному великому князю Александру Невскому, чья судьба неразрывно связана с Верхневолжьем. Всего реализуют 40 проектов: отреставрируют святыни, отремонтируют социальные учреждения, создадут новые объекты. Оказать финансовую поддержку распорядился президент Владимир Путин после встречи с губернатором Игорем Руденей в августе 2021 года.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.